Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные советы по выращиванию помидоров

23 января 2020 г.

Помидоры — самые распространенные овощи в нашем климатическом регионе. Они входят в состав большинства салатов, вторых и даже первых блюд. Томаты не только приятны на вкус, они содержат целый ряд витаминов, кислот, минералов и других полезных элементов, необходимых для нашего хорошего самочувствия. Вместе с порталом https://semena.in.ua/ (на котором, кстати, можно приобрести семена помидор разного сорта) мы подготовили обзор воздействия томатов на организм человека.

Мощный антиоксидант

Благодаря веществу ликопен, входящему в состав овоща, помидоры не только имеют красный оттенок, но и являются мощнейшим природным антиоксидантом. Да-да, регулярное употребление томатов способно замедлить процессы старения в организме, помогает при лечении множества болезней и снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Помидоры оказывают антибактериальное и противовоспалительное воздействие, поэтому рекомендованы при простудных заболеваниях и вирусах ОРВИ. Фитонциды, которыми богаты овощи, представляют собой образуемые растениями летучие биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост/развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. А что скажете насчет серотонина? Он тоже есть в крошках-томатах. Серотонин часто называют «гормоном хорошего настроения» или «гормоном счастья», так что помидоры — самый доступный способ борьбы с усталостью и депрессией.

Помидоры

Другие ценные элементы:

  • Пищевые волокна (клетчатка). Помидоры помогают пищеварению, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и выводят токсины.
  • Органические кислоты. Их много: аскорбиновая, щавелевая, яблочная, янтарная, фолиевая, лимонная и другие.
  • Флавоноид (кверцетин). Опять же, противовоспалительные свойства.
  • Витамины и минералы, необходимые для здоровья человека и нормального функционирования всех систем организма: йод, цинк, селен, витамин К, калий, магний, бета-каротин. Перечислять можно бесконечно!

Если у вас проблемы с гемоглобином, регулярное употребление томатов тоже поможет поддерживать норму железа в крови. Вещества, входящие в состав помидор, улучшают процесс выработки эритроцитов и выступают хорошей профилактикой анемии.

Важный момент: все это возможно только при условии, что томаты качественные, поэтому рекомендуем заниматься их выращиванием самостоятельно.