Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие продукты важно употреблять, находясь в постоянном состоянии тревоги

8 июня 2022 г.

В военное время мы научились со стрессом жить, научились мало-мальски из него выходить и продолжать жить. А вот научились ли мы правильно есть в условиях постоянной тревоги? Об этом рассказывает диетолог Оксана Скиталинская.

Она начала разговор со сладкого. Диетолог уверена, что если в стрессовых ситуациях человеку постоянно хочется чего-нибудь сладкого – это нормальная реакция организма. Поэтому, если вы находитесь в укрытии и не можете нормально питаться – позвольте себе съесть конфету или выпечку, но лучше в такие моменты употреблять сахар в чистом виде. Если же вы в безопасности и можете  питаться нормально, обратите внимание на другие продукты.

“Когда человек постоянно находится в состоянии тревоги, ему нужно употреблять продукты, влияющие на иммунную систему. Например, ягоды, свекла, гречка, капуста, зелень и вареные яйца, причем лучше, чтобы желток в них был жидкий. Недоваренный желток хорошо влияет на мозговую деятельность и на иммунную систему. Кстати, яйцами можно заменить и мясо – в них есть необходимые аминокислоты и белок”, – объяснила диетолог Оксана Скиталинская. 

Кроме того, эксперт советует заменять вредную пищу природной и более полезной. Так, например, если вы очень хотите быстрых углеводов, типа выпечки, – ешьте ягоды, которые растут в нашем ареале: смородина, клубника, малина. 

Отдельно стоит сказать о свекле, которая полезна не меньше ягод. “Хоть в свекле много сахара, но она очень полезна для организма, – рекламирует корнеплод диетолог. - Более того, этот сахар связан с красящим пигментом и клетчаткой. Сырая тертая свекла хорошо влияет на кишечник, а отваренная – на микрофлору и на мозг”.

Из всего вышесказанного мы может собрать рецепт идеального завтрака, для которого нам понадобится: немного вареной гречки, два вареных яйца с жидким желтком, салат, желательно с сырой свеклой, и горсть ягод. 

“Если человек хочет поесть перед сном, то он может это сделать. Просто стоит на ночь все же употреблять полезные и “правильные” продукты. Таковыми считаются: яйца, рыба, салат, даже рыбные консервы и цельнозерновой хлеб будут уместны”, – отметила Скиталинская. 

Диетолог настаивает на том, что запрещенной еды нет. “Если вам ужасно чего-то хочется, – говорит специалист, - ешьте, ведь если вы этого не сделаете – будете страдать”.

Источник: Вести