Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как «Китайское исследование» Колина Кэмпбелла рушит представления о здоровом питании

24 сентября 2022 г.

Диета, которая снизит риск заболеть раком или умереть от заболеваний сердца.

Автор книги «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья» профессор Кэмпбелл большую часть своей карьеры посвятил изучению того, как питание влияет на риск возникновения различных заболеваний.

В 1973 году он принял участие в масштабном проекте, известном как «Китайское исследование». Команда учёных во главе с Кэмпбеллом посетила 65 китайских округов, взяла анализы крови и мочи у 6 500 взрослых людей, проследила за их пищевыми привычками и проанализировала образцы еды, закупленные в торговых точках по всему Китаю.

Колин Кэмпбелл
 
Колин Кэмпбелл, Профессор кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета, обладатель премий Национального института здоровья США и Американского института исследования рака, автор многочисленных научных публикаций
 

По окончании исследования у нас было более 8 000 статистически значимых взаимосвязей между различными показателями образа жизни, питания и заболеваний. Ранее никогда не проводилось исследование, равное нашему по масштабу, качеству и уникальности

 

На основании статистики учёные выявили чёткую взаимосвязь между питанием и различными заболеваниями. В дальнейшем Кэмпбелл неоднократно убеждался в том, что они сделали верные выводы, и по мере сил старался популяризировать диету, которая поможет жить без лекарств и проблем со здоровьем.

О чём эта книга

В первой части книги Кэмпбелл рассказывает о том, как зарождались идеи, впоследствии подтверждённые в «Китайском исследовании».

Впервые он столкнулся с непосредственным влиянием диеты на здоровье, изучая случаи рака печени у филиппинских детей. Учёные выяснили, что к заболеванию причастен канцероген афлатоксин. Но при этом они обнаружили, что чаще заболевают те, чьё питание включает больше пищи животного происхождения.

Впоследствии Кэмпбелл проводил многочисленные эксперименты на крысах и выяснил, что канцероген афлатоксин приводит к развитию онкологии и смерти животного только в сочетании с высоким процентом казеина — белка, который содержится в коровьем молоке.

Крысы, чьё питание состояло из казеина только на 5%, не болели раком несмотря на афлатоксин. А вот животные, рацион которых содержал 20% молочного белка, умирали от онкологии в течение двух лет.

Дальнейшие эксперименты на животных и обзорные исследования с участием людей подтвердили, что белок и жиры из молока, мяса и яиц увеличивают риск не только рака, но и многих других опасных заболеваний

Во второй части книги Кэмпбелл подробно рассказывает о результатах «Китайского исследования» и приводит доказательства связи между потреблением продуктов животного происхождения и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением, аутоиммунными заболеваниями, болезнями костей, почек, глаз и мозга.

На основании полученных данных Кэмпбелл сформировал восемь принципов здорового питания, которые подробно разбираются в третьей части книги.

Автор призывает отказаться от продуктов животного происхождения, а также пищевых добавок и витаминов. Он рассказывает, что наилучшим выбором станет сбалансированное и разнообразное меню из растительной пищи — бобовых и зерновых, фруктов и овощей.

Эти продукты обеспечат безопасный для здоровья белок, клетчатку, минералы и антиоксиданты — соединения, которые присутствуют в растительной пище и защищают организм от окислительного стресса. Также он даёт советы, как привыкнуть к новому питанию. https://monikasliupiene.lt/ koučingas, psichologas Vilniuje ir online, psichologija, lyderystės mokymas ir ugdymas

В последней части книги Кэмпбелл рассказывает, почему такой простой рецепт здоровья и долголетия до сих пор не применяется во всём мире, а люди продолжают верить в пользу мяса и молока, скупать пищевые добавки и витамины и надеяться на лекарства.

Почему медицина не принимает всерьёз проблемы питания? Ответить на этот вопрос можно четырьмя словами: деньги, самомнение, власть и контроль

Кэмпбелл рассказывает, что в современном мире границы между медициной, промышленностью и государством сильно размыты, а потому даже серьёзные научные доказательства будут игнорироваться, если это выгодно. А это выгодно.

Отказ от мяса и молока уничтожит многие сферы пищевой промышленности, а здоровые люди не принесут денег производителям лекарств, добавок и витаминов.

Более того, врачей учат лечить людей таблетками и техническими устройствами, а потому многие доктора с подозрением относятся к тому, что для здоровья достаточно одной лишь диеты. Это идёт вразрез со всем, чему их учили, принижает их значимость и вызывает резко негативную реакцию.

Почему стоит её прочесть

И «Китайское исследование», и основанные на нём идеи Кэмпбелла встречают много критики. Учёные, врачи и журналисты заявляют, что данные статистики были интерпретированы так, чтобы поддерживать веганские убеждения автора, а здоровое питание может включать и животный белок, и молочную продукцию.

К примеру, средиземноморская диета не запрещает курицу, рыбу, яйца и молоко, а её преимущества для здоровья много раз подтверждались научными данными.

В то же время есть немало доказательств, что веганское питание действительно улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, способствует поддержанию нормального веса и защищает от рака и других опасных заболеваний.

Поскольку Кэмпбелл предупреждает об интересах пищевой и фармацевтической промышленности, можно заподозрить критиков его работы в причастности к этим институтам или просто в нежелании отказываться от привычных и вкусных продуктов.

Если вы хотите разобраться, кто прав и какое питание на самом деле является здоровым, определённо стоит прочитать эту книгу. Она предоставит возможность посмотреть на проблему с одной стороны, а затем оценить критику и решить для себя, с чем вы готовы согласиться.

Источник: lifehacker