Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные средства при диабетической глаукоме

7 сентября 2016 г.

Глаукома — опасное осложнение при сахарном диабете, которое может привести к полной потере зрения.

Сахарный диабет — это серьезное заболевание с массой сопутствующих осложнений, которое развивается из-за потери поджелудочной железой своей функции синтезировать гормон инсулин, регулирующий уровень сахара в крови.

Когда идет развитие сахарного диабета, поджелудочная железа постепенно теряет способность производства бета-клеток, и поэтому в крови больного наблюдаются постоянные скачки сахара от нормального уровня до очень высокого или наоборот — низкого. На фоне такой ситуации начинается развитие осложнений, происходят проблемы с состоянием сосудов и как следствие, повышается артериальное и внутриглазное давление, что в свою очередь, является причинами глазных заболеваний.

Когда больной обладает длительным периодом течения СД, на его фоне начинают проявляться всевозможные осложнения и в глазах в том числе: происходит поражение сетчатки глаз, которая состоит из мельчайших кровеносных сосудов и нервов. При СД в первую очередь страдают нервы и сосуды.

Когда глазные сосуды и нервные окончания долгое время подвергаются негативному воздействию глюкозы, их стенки начинают сужаться, что ведет к повышению внутриглазного давления, негативным процессам в глазном дне и радужке, и наступает патологическое состояние — глаукома, полное разрушение сетчатки глаза.

Вследствие того, что под действием высокого уровня сахара разрушаются стенки сосудов, защитный механизм организма начинает продуцировать рост и развитие новых сосудов. И все казалось бы в порядке — старые разрушаются, а на их смену приходят новые. Но вся проблема заключается в том, что новообразования не обладают всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности и здоровья глаза свойствами, они несовершенны и наносят больше вреда. Когда новообразование увеличивается, оно врастает в саму радужку глаза и перекрывает собой нормальный отток внутриглазной жидкости и из-за этого повышается внутриглазное давление.

После того, как отток жидкости перекрывается, закрывается в передней камере дренажной системы глаза и угол, что приводит к полному нарушению зрения и развитию вторичной глаукомы (неоваскулярной).

Эффективность лечения глаукомы и вторичной глаукомы в первую очередь зависит от самой стадии заболевания и лечения сахарного диабета, поддержания уровня сахара в норме. Терапия назначается немедленно после того, как болезнь диагностируется, иначе — зрительные функции глаза полностью атрофируются и наступает слепота.

При данном заболевании важно нормализовать уровень сахара в крови, в чем помогут отвары пот рецептам народной медицины.

Для приготовления отваров необходимое количество сырья заливают холодной водой и нагревают на водяной бане. Не следует кипятить их на открытом огне, так как при этом отвар может потерять свои целебные свойства.

Гречневый отвар

1 столовую ложку крупы залить 200 мл холодной воды и оставить на 3 часа, прокипятить на водяной бане в течение 2 часов и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Отвар листьев земляники

2 столовые ложки измельченных листьев залить 200 мл кипятка. Кипятить в течение 5-10 минут, после чего процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Клюквенный отвар

1 столовую ложку ягод залить 200 мл кипятка, прокипятить, закрыв крышку, в течение 5 минут, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Отвар золототысячника зонтичного

2 чайные ложки измельченного сырья залить 300 мл кипятка. Прокипятить в течение 5 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Отвар корня лопуха большого

2 чайные ложки измельченного корня залить 300 мл кипятка, кипятить в течение 20 минут, затем охладить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день после еды.

Отвар галеги лекарственной

1 столовую ложку травы галеги залить 300 мл кипятка, прокипятить в течение 5 минут, после чего охладить. Принимать по 1–2 столовые ложки 3 раза в день перед едой.

В статье использованы материалы из открытых источников: pro-diabet.com, saymigren.net

Источник: health info