Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Капли, компрессы и примочки от катаракты

22 августа 2014 г.

Существует множество различных способов борьбы с катарактой. Отвары из трав, соки и мед используют в виде капель, примочек  и компрессов.

Примочки для глаз из трав: календулы (соцветий), очанки (прямостоячей), василька. Их нужно делать перед сном.

Соком алоэ можно лечится несколькими способами: как каплями и в виде примочек или протирать просто глаза. Чем старше цветок, тем сильнее его лечебные свойства. Для примочек и протирания глаз сок нужно разбавлять с теплой кипяченой водой (пропорция 1:10).

Примочки и компресс из семян фенхеля. Взять 30 грамм семян, промыть, высушить, пропустить через кофемолку или подавить в ступе. Поместить в мешочек, сшитый из марлевой ткани. Нагреть воды, окунуть в нее мешочек с семенами, подержать несколько минут. Вынуть. Подождать пока охладится мешочек до терпимой глаза температуры. Приложить к глазу и выжать получившийся сок из мешочка в глаз. Окунуть, дать остыть, лечь на спину и сделать компресс. Держать до тех пор, пока не остудится. Повторять такие процедуры дважды в день. Лечение займет примерно полтора-два месяца.

При катаракте хорошо помогает сок из виноградной лозы. Капать ним нужно глаза через 2 часа в течении 2-х недель. Метод будет эффективнее, если делать глазную зарядку.

Луковый сок при катаракте. Выжать сок с луковицы, разбавить водой (1 к 1). Воду должна быть дистиллированной или профильтрованной. Можно добавлять немного сока из одуванчика.

Капли из меда и яблока. Взять яблоко, срезать верхушку (это будет нашей крышечкой), вырезать сердцевину. Поместить в образовавшееся пространство мед. Накрыть кусочком яблока. Оставить на сутки. На следующий день полученный сок слить в бутылочку, ним капать глаза.

Мед при катаракте полезен не только как продукт питания. Не менее полезны медовые капли, приготовленные на дистиллированной или ключевой воде. Они убирают боли в глазах, препятствуют прогрессированию катаракты и чрезмерному пересыханию слизистых оболочек, служат профилактикой воспалительных заболеваний глаз и напитывают все структуры глаза полезными веществами.

Для приготовления медовых капель необходимо смешать липовый мед с дистиллированной водой в пропорции 1:1. Закапывать ежедневно по несколько раз в день, в каждый глаз вносить по 2-3 капли. Курс лечения должен быть не менее 2 месяцев. Это проверенный временем рецепт, которым пользовались еще наши бабушки и прабабушки.

Аналогично приготавливаются и глазные капли из сока герани, который нужно закапывать дважды в день по несколько капель в каждый глаз. Курс лечения соком герани длительный, положительные результаты можно увидеть только спустя 3-4 месяца регулярных закапываний. Естественно, такое лечение необходимо сочетать с правильным питанием и обязательной защитой глаз с помощью солнцезащитных очков с боковыми панелями, обеспечивающими защиту от УФ-А и УФ-В на 99-100%.

По материалам: tiensmed.ruedaplus.info