Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 вопросов о маникюре

26 марта 2017 г.

Обрезать кутикулу или нет, покрывать ногти гель-лаком или не стоит, безопасно ли вообще беременной делать маникюр в салоне?..

Вместе с экспертом «Летидор» развенчивает самые популярные мифы о ногтях и маникюре, пишет health info.

Казалось бы, на все вопросы уже давно известны ответы. Однако как только дело доходит до практики (вы сидите напротив мастера), мифы вновь атакуют своей гигантской волной.

Вопрос №1: обрезать кутикулу или нет

Мнения мастеров на этот счет расходятся. Одни эксперты являются ярыми поклонниками удаления кутикулы с помощью инструментов. Другие же выступают за то, чтобы избавляться от нее, используя специальные препараты.

Традиционным считается так называемый «мокрый обрезной маникюр». Эта услуга подразумевает, что мастер в ходе своей работы будет пользоваться ножницами или щипцами.

Этот метод очень популярен среди жителей нашей страны, однако нужно понимать, что процедура обрезного маникюра несет в себе небольшую долю риска. Ни один даже самый-самый квалифицированный мастер не может быть уверен, что через долю секунды у него не дрогнет рука. Да, конечно, порез не будет значительным. Тем не менее это далеко не самый приятный «бонус» от салона.

Европейцы же предпочитают другой вид маникюра — необрезной. В ходе такой процедуры мастер не использует колющих и режущих предметов, а для удаления кутикулы в ход идут либо специальная машинка со сменной алмазной насадкой в виде шарика (речь об аппаратном маникюре), либо профессиональные средства на основе щелочей и отшелушивающих фруктовых кислот.

Европейский маникюр проще и безопаснее обрезного, однако аппаратом для удаления кутикулы можно работать только на сухой коже рук (влага в данном случае может спровоцировать разрывы кожи).

Оптимальный вариант - комбинирование обрезного и аппаратного маникюра. Одни области кутикулы удаляются ножницами и щипчиками, а другие — с помощью специального средства.

Вопрос №2: безопасно ли долговременное покрытие

Вопрос стал всех мучить, как только гель-лаковые покрытия появились в продаже. Скептики уверяли, что через слой долговременного покрытия ногти не дышат и не получают необходимые питательные вещества, а потому впоследствии становятся очень слабыми и ломкими.

Однако не все так однозначно. Чтобы гель-лак не испортил ногти, должны соблюдаться 3 нюанса.

Первое: материал для покрытия должен быть качественным (в составе достойных средств не найти таких вредных компонентов, как толуол, формальдегид и дибутилфталат).

Второе: должна быть безукоризненно соблюдена техника нанесения и снятия гель-лакового покрытия.

Третье: не уговаривайте мастера сделать вам цветное покрытие «под кутикулу». Когда аппаратом приподымается кутикула и цвет наносится на ногтевую пластину (в том числе на корень ногтя), происходит следующее: средство блокирует ростковую зону и через нее (это зазор примерно 0,5 мм) ноготь не может «дышать» и питаться.

Еще один аргумент в пользу качественного гибридного покрытия: кроме декоративного назначения гель-лак оказывает общеукрепляющее действие.

За счет своей эластичности и прочности базовое покрытие предохраняет натуральные ногти от сухости, ломкости и внешних воздействий окружающей среды.

Вопрос №3: нужно ли наносить на ногти базовое покрытие

Если речь идет о нанесении на ногти привычного всем лака, то делать это необходимо в три этапа: базовое покрытие, цветное (то есть сам лак) и верхнее покрытие (закрепитель, лак-сушка). Но в силу извечного «мне нужно срочно бежать», «опаздываю», дома девушки часто пропускают первый этап. И зря!

Дело в том, что наши ногти состоят из кератина и протеина. Базовый слой — это искусственный кератин. При соединении с ногтями он обеспечивает более надежное сцепление лака с поверхностью, защищает ногти от солнечных лучей и искусственных красителей.

Некоторые базы могут похвастать и рядом дополнительных функций, например, выравнивать поверхность ногтя или придавать ногтям дополнительную прочность. Поэтому не рекомендуется пренебрегать базовым покрытием.

Вопрос №4: как грамотно и безопасно подпиливать ногти

Сухие или влажные, строго в одну сторону или попеременно, металлической пилкой или пластиковой — о методах подпиливания ногтей и инструментах для этих целей ходят легенды. Разберемся по порядку.

Придавать ногтям форму можно только тогда, когда они идеально сухие. Дело в том, что по своей структуре ногти — это чешуйки и, набирая влагу, они становятся рыхлыми. Если пилить их влажными, они могут травмироваться и впоследствии будут слоиться.

Пилить ногти можно в разные стороны. Главное — вооружиться правильной пилкой и проследить за тем, чтобы ногти не были влажными. Для того чтобы создать основу формы крепким ногтям, мастера используют жесткую пилку абразивом 180, а пилки 240 или 400 подключают в работу, когда «запечатывают» торец ногтя. А со слабыми ногтями работают мягкой пилкой.

Имейте в виду, что жесткие ногти нельзя стричь. Они изогнуты в торце. То есть при использовании ножниц или щипчиков они «приподнимаются» и их структура нарушается.

Вопрос №5: безопасно ли во время беременности делать маникюр и педикюр в салоне

Беременность — особенное время для каждой женщины. Таковым оно считается не только из-за волнительного ожидания появления на свет малыша, но и из-за того, что в организме беременной женщины происходит кардинальный гормональный сбой. Порой он может быть настолько сильным, что неприятие у будущей мамы вызывает то, без чего раньше она жить не могла.

Это касается и продуктов питания, и привычек, и косметических средств.

У беременной женщины может неожиданно проснуться чувство тотальной брезгливости ко всему на свете (полотенца в салоне, прикосновения) и аллергические реакции на, казалось бы, вполне безопасные средства.

В любом случае нужно понимать, что каждый уважающий себя салон и мастер, который бережет свою репутацию, к здоровью своих клиентов относится очень внимательно.

Доброжелательное отношение (особенно к женщинам в положении), чистые салфетки, полотенца, стерильные инструменты… Домашний инструмент для маникюра и педикюра обрабатывается далеко не каждый раз, поэтому дома риск занести инфекцию куда выше, чем в стенах салона красоты.

Источник: letidor.ru

какой ноутбук выбрать для игрfishing roi отзывылобановский александрrussian delicaciesкупить костюм норфин в украине