Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 научных фактов о пользе секса

6 января 2016 г.

Секс - это не только приятно, но и полезно. Он борется со стрессом, улучшает работу мозга, сердца и иммунной системы. А еще во время занятий любовью сжигается столько энергии, что это можно считать видом физической тренировки.

Секс - это естественное обезболивающее

В результате исследования, которое обнародовал Bulletin of Experimental Biology and Medicine, оказалось, что оргазмы уменьшают чувствительность к боли вполовину. Это происходит благодаря эндорфинам, и такая "таблетка" действует быстрее, чем любые лекарства из аптеки.

Секс преодолевает болезни

По результатам исследования, которые приводит Psychology Report, люди, которые занимаются сексом 1-2 раза в неделю, имеют на 30% более высокий уровень иммуноглобулина А (IgA), чем сексуально неактивные мужчины и женщины. В то же время, низкий уровень IgA было обнаружено у тех испытуемых, кто любил чаще, чем два раза в неделю.

Секс преодолевает стресс

Издание Biological Psychology пишет, что мужчины, которые недавно занимались сексом, лучше реагируют на стрессовые ситуации.

Интересно, что не только секс, но и другие виды тактильного контакта помогают противостоять стрессу. В эксперименте, о котором пишет Behavioural Medicine, участвовали пары. Часть из них держались за руки в течение 10 минут, часть - обнимались в течение 20 секунд, и добровольцы из третьей группы ничего такого не делали. Затем участников "погружали" в стрессовую ситуацию, например, просили выступить перед публикой. Спокойными остались именно те, кто обнимался.

Секс помогает сердцу

Мужчины, занимающиеся сексом дважды в неделю, тем самым вполовину уменьшают риск заболеваний сердца, утверждают ученые из Исследовательского института Новой Англии в Массачусетсе. По мнению ученых, врачи просто-таки должны назначать своим пациентам секс.

Секс стимулирует мозг

У тех, кто регулярно занимался сексом, ученые зарегистрировали высокий уровень пролиферации клеток гиппокампа - части мозга, связанной с памятью. Также у них интенсивнее образовывались связи между клетками мозга, писало издание PLoS ONE.

Секс продлевает молодость

По мнению доктора Дэвида Уикса, который возглавлял геронтологическое отделение Королевской больницы в Эдинбурге, благодаря регулярному сексу человек может выглядеть на 5-7 лет моложе.

Во-первых, секс добавляет здоровья, а здоровый человек всегда выглядит моложе. К тому же гормоны, которые высвобождаются во время коитуса, помогают коже дольше оставаться эластичной и без морщин.

Секс продлевает жизнь

В 1997-м году исследователи подсчитали, что в среднем мужчины, которые регулярно занимаются сексом, добавляют себе восемь лет жизни. Надеемся, для женщин эта закономерность тоже действует.

Фільчаков Олександр Васильович

Источник: The Telegraph