Новости
здоровья
Мнения
пользователей

12 причин низкого либидо

13 февраля 2024 г.

Почему не хочется секса и что с этим делать.

Потеря либидо — распространённая проблема, с которой в какой-либо момент жизни сталкивается каждый пятый мужчина и ещё больше женщин.

Ниже мы перечислим причины, по которым может пропадать сексуальное желание, и расскажем, что делать в каждом конкретном случае.

1. Психологический стресс

Стресс и утомление снижают стремление к интимной близости, способность возбудиться и получить удовольствие.

Учёные выяснили, что ежедневные тревоги и переживания уменьшают сексуальное удовлетворение и у мужчин, и у женщин. Правда, последние страдают от этого куда больше. И хуже всего на их либидо влияют финансовые проблемы и низкий социоэкономический статус.

Чтобы вернуть желание, в первую очередь стоит определить стрессовые факторы и по возможности исключить их.

Если не удаётся убрать причину переживаний, попробуйте отвлечься от них. Вот несколько здоровых способов борьбы от стрессом:

  • Заниматься спортом. Это не решит проблем, но поможет снизить интенсивность негативных эмоций и улучшит настроение.
  • Общаться с друзьями и родными. Можно поделиться своими проблемами, получить поддержку и понимание или просто весело провести время.
  • Выделить время для себя — хотя бы пару часов в неделю, во время которых вы будете заниматься только тем, что приносит удовольствие.
  • Обучиться чему-то новому. Например, записаться на курсы иностранного языка, освоить новое ремесло или вид спорта. Это поможет укрепить уверенность в себе и отвлечёт от проблем.
  • Избегать нездоровых привычек — алкоголя, курения. Бокал вина и сигарета могут расслабить в моменте, но в перспективе вызывают привыкание и только увеличивают уровень стресса в жизни.
  • Помогать другим людям. Это хорошо сказывается на психологическом здоровье, потому что чем больше вы отдаёте, тем более счастливым и жизнерадостным себя чувствуете.
  • Быть благодарным. Чаще думайте о том, что имеете, чем о том, чего у вас нет. Заведите привычку каждый день писать три вещи, за которые вы благодарны.
  • Концентрироваться на том, что можете изменить. Есть много вещей, которые находятся вне нашего контроля, например мысли и поступки других людей, экономический кризис и пандемия. Чтобы не увеличивать тревожность, постарайтесь думать только о том, что можете контролировать.

2. Проблемы в отношениях

Это одна из самых распространённых причин низкого либидо. Как и в случае со стрессом, неурядицы в паре больше влияют на женщин, чем на мужчин.

Учёные выяснили, что у женщин либидо тесно связано с качеством отношений в паре. Удовлетворение, близость и преданность увеличивают их желание заниматься любовью.

У мужчин такой очевидной связи не наблюдали, но можно предположить, что и они не станут стремиться к сексу, если между партнёрами тотальное недоверие или безразличие.

Кроме того, либидо может снижаться и в удовлетворительных отношениях просто потому, что они длятся долго: привычка убивает романтику и новизну.

Чтобы вернуть былую страсть, попробуйте честно и открыто поговорить с партнёром. Постарайтесь выяснить причину проблем и решить их. Если вы уже пытались воскресить отношения, но попытки провалились, возможно, стоит обратиться к семейному психологу.

3. Алкоголь

Небольшое количество алкоголя поднимает настроение, снижает тревогу и увеличивает субъективное возбуждение и у мужчин, и у женщин. Другими словами, после бокала вина люди расслабляются и хотят секса больше, чем на трезвую голову.

Но регулярное потребление этанола может плохо сказаться на желании, способности возбудиться и получить удовольствие от секса.

Авторы обзора научных исследований посчитали, что регулярное употребление алкоголя увеличивает риск сексуальной дисфункции у женщин на 74%. Пагубная зависимость снижает либидо, вызывает сложности с возбуждением и достижением оргазма.

Токсическое действие алкоголя влияет и на мужское либидо. Среди тех, кто выпивает около 20 стандартных порций (200 мл этанола, или 0,5 водки) в день, 72% страдают от разных нарушений сексуальной функции, включая проблемы с эрекцией.

Если вы часто выпиваете, попробуйте отказаться от алкоголя или хотя бы ограничить его потребление до 3–4 стандартных порций в день для мужчин и 2–3 — для женщин. Одна порция — это 10 мл этанола. Если перевести в напитки, получится около 350 мл пива, 150 мл вина или 40 мл крепкого напитка.

Когда справиться своими силами не получается, стоит обратиться за помощью к наркологу.

4. Нарушения сна

Недостаток сна прошлой ночью может увеличить сексуальное возбуждение и у мужчин, и у женщин. Но, несмотря на возросшее либидо, мало кто из невыспавшихся людей действительно занимается сексом.

Более того, проблемы с ночным отдыхом плохо сказываются на сексуальной функции.

В одном исследовании учёные обнаружили, что среди женщин со сниженным либидо 84% страдали от нарушения сна.

Хороший ночной отдых, наоборот, может восстановить сексуальное желание. Так, в небольшом пилотном эксперименте у женщин, поспавших на час больше, либидо увеличилось на 14%.

Проблемы с ночным отдыхом могут плохо сказаться и на мужской сексуальной функции. Недостаток сна и нарушение его качества, например из-за обструктивного апноэ, увеличивают риск эректильной дисфункции.

Если вы долго засыпаете и чувствуете себя вялым по утрам, попробуйте принять меры для улучшения качества сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, спите в тёмной и прохладной спальне, не наедайтесь на ночь, отложите смартфон за час до сна.

5. Приём лекарств

Некоторые медикаменты могут снижать половое влечение:

  • лекарства от повышенного кровяного давления, включая диуретики;
  • антипсихотики;
  • противосудорожные препараты;
  • антидепрессанты, включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС);
  • финастерид — вещество, которое участвует в метаболизме тестостерона;
  • циметидин — блокатор гистаминовых H2-рецепторов, который назначают при язвенной болезни;
  • ципротерон — антиандроген, уменьшающий или устраняющий влияние мужских половых гормонов на ткани и органы.

У мужчин приём лекарств может не только снизить либидо, но и вызвать проблемы с эрекцией и эякуляцией.

Если вы принимаете какие-то из перечисленных препаратов, обратитесь к лечащему врачу и расскажите о побочном эффекте. Возможно, специалист скорректирует терапию так, чтобы либидо вернулось.

6. Беременность и уход за маленьким ребёнком

Во время беременности некоторые женщины теряют интерес к сексу и всё меньше занимаются им.

Причиной может стать стеснение своего тела, которое претерпевает сильные изменения в процессе вынашивания ребёнка.

Кроме того, некоторые женщины опасаются, что во время секса каким-то образом могут навредить плоду.

Однако половое влечение не всегда возвращается после рождения ребёнка. Гормональные колебания во время лактации могут подавлять либидо и вызывать сухость влагалища, а нехватка сна и изматывающая забота о младенце — подавлять все оставшиеся мысли о сексе.

Если сексуальное желание пропало во время беременности или уже после рождения ребёнка, расскажите об этом своему гинекологу. Также не стесняйтесь просить помощи у родных в уходе за маленьким ребёнком.

7. Использование гормональных контрацептивов

Использование некоторых типов гормональных контрацептивов может снизить сексуальное влечение. К ним относятся:

  • комбинированная контрацепция, включая комбинированные таблетки, вагинальные кольца и контрацептивный пластырь;
  • таблетки с прогестероном;
  • противозачаточные имплантаты;
  • инъекция Депо-Провера.

Как правило, побочные эффекты этих методов исчезают спустя несколько месяцев использования. Но если вы не хотите ждать, обратитесь к своему гинекологу. Возможно, он посоветует другие средства контрацепции.

8. Ожирение

Ожирение сильно снижает качество жизни, увеличивает риск опасных заболеваний и плохо сказывается на сексуальной функции людей.

В большом исследовании с данными более двух тысяч людей с ожирением 26% женщин и 12% мужчин заявили о полном отсутствии либидо. Половина участников были недовольны своей сексуальной жизнью.

Люди с ожирением нередко стесняются своего тела, а большие габариты делают секс сложным, неприятным и болезненным занятием.

Более того, чрезмерная масса тела может негативно сказаться на производстве половых гормонов и вызвать заболевания, которые ассоциируются с нарушением сексуальной функции: диабет 2-го типа, депрессию, гипертонию.

Как правило, похудение помогает вернуть либидо, однако надо понимать, что при ожирении просто садиться на какую-то диету — это не лучший выбор.

Если ваш индекс массы тела вышел за отметку в 40 кг/м², обратитесь за помощью к врачу. Он проверит состояние здоровья, оценит риски и предоставит план для безопасного и эффективного снижения веса.

9. Эректильная дисфункция

Сложности с эрекцией сами по себе не означают, что у мужчины снизится либидо. Однако эти состояния часто идут в паре.

Многие мужчины страдают от депрессивных симптомов и тревожности, связанных с неспособностью достичь эрекции и страхом опозориться. Это заставляет их избегать сексуальной активности и негативно сказывается на либидо.

У эректильной дисфункции могут быть самые разные причины, начиная от таких заболеваний, как атеросклероз и диабет 2-го типа, и заканчивая алкоголизмом, стрессом и расстройствами сна.

Чтобы выяснить, в чём дело, нужно обратиться к урологу. Врач проверит состояние здоровья, поможет выяснить настоящую причину проблемы и назначит лечение.

10. Гормональные проблемы

Низкое либидо может наблюдаться при гипотиреозе — состоянии, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов.

Часто это состояние сопровождается постоянной усталостью, набором веса и подавленным настроением.

Также проблемы с либидо могут возникать от гиперпролактинемии — повышенного уровня гормона пролактина.

Если вы заподозрили подобные нарушения, обратитесь за консультацией к эндокринологу. Врач назначит необходимые анализы и поможет выровнять уровень гормонов.

11. Депрессия

Это серьёзное заболевание, при котором человек на протяжении долгого времени испытывает чувство безнадёжности и глубокой печали, теряет интерес к вещам, которые раньше приносили удовольствие.

Депрессия также может сопровождаться усталостью, плохим сном, потерей аппетита и сексуального желания.

Если вы наблюдаете симптомы расстройства в течение двух недель, обратитесь за помощью к психиатру или психотерапевту.

Тем, кто сомневается в наличии проблемы, можно посоветовать тест — шкалу депрессии Бека. Он состоит из 21 вопроса и помогает определить, присутствует ли заболевание и насколько оно тяжёлое.

Для лечения расстройства часто применяют антидепрессанты, которые также могут плохо сказаться на либидо. Если сексуальное желание у вас в приоритете, сообщите об этом врачу.

Помимо таблеток депрессия эффективно лечится с помощью психотерапии, например когнитивно-поведенческой. Этот метод учит людей справляться с жизненными неурядицами, заменяя привычные паттерны поведения на более адаптивные.

Сочетание психотерапии и фармакологической поддержки поможет справиться с проблемой и вернуть либидо на прежний уровень.

12. Возраст

Многие люди с возрастом теряют интерес к сексу.

У мужчин снижается уровень тестостерона, что плохо сказывается на уровне энергии, настроении и либидо. Также интерес к сексу может пропадать из-за приёма лекарств, наличия депрессии и эректильной дисфункции.

Авторы одного исследования подсчитали, что примерно половина американцев от 40 до 70 лет страдают от проблем с возбуждением. Риск увеличивается с возрастом. В 40 лет с эректильной дисфункцией сталкиваются порядка 15% мужчин, в 60 лет — 45%, а в 70 лет — 70%.

Не лучше дела обстоят у женщин. У большинства около 50 лет наступает менопауза: в яичниках заканчиваются яйцеклетки, прекращаются месячные, падает уровень эстрогена, а вместе с ним и способность возбуждаться.

От 68 до 85,6% женщин после климакса страдают от сексуальной дисфункции.

Несмотря на это, пожилые мужчины и женщины всё же могут заниматься сексом и получать от этого удовольствие.

Обратитесь к лечащему врачу с жалобами на сниженное либидо. Он может назначить гормональную терапию, посоветовать изменения в образе жизни или обнаружить сопутствующие заболевания, требующие лечения.

Источник: lifehacker