Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экстренная контрацепция: как не забеременеть после незащищённого секса

15 марта 2024 г.

Незащищённый секс может привести к нежелательной беременности, но существует метод, который может предотвратить этот результат. Экстренная контрацепция, также известная как "последняя надежда" или "последняя минута", представляет собой способ предотвратить беременность после незащищённого секса. Этот метод можно использовать в течение нескольких дней после полового акта, но чем раньше он будет применён, тем выше вероятность успешного исхода.

В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой экстренная контрацепция, как она работает, когда её следует использовать, её эффективность и доступность.

Что такое экстренная контрацепция

Экстренная контрацепция — способ предотвратить беременность уже после полового акта. Это может понадобиться, если партнёры не предохранялись или подозревают, что их методы были неэффективны. Например, когда порвался презерватив, женщина пропустила приём противозачаточных таблеток или инъекцию.

Есть два вида экстренной контрацепции: приём таблеток и введение внутриматочной спирали. Первый вариант быстрее и проще, второй — надёжнее.

Мы по очереди разберём эти методы и расскажем, какой из них лучше выбрать.

Какие бывают таблетки для экстренной контрацепции

Таблетки для экстренной контрацепции (ТЭК) содержат синтетические аналоги женских половых гормонов.

Такие средства подавляют или задерживают овуляцию, так что если в момент секса яйцеклетка ещё не вышла, то таблетки помогут ей и дальше оставаться в яичнике, так что сперматозоидам нечего будет оплодотворять.

Есть несколько видов таблеток для экстренной контрацепции, у них разные действующие вещества. Но все похожи в одном: чем раньше вы примете средство, тем выше будет его эффективность.

Препараты левоноргестрела

  • Приём: в первые 72 часа после незащищённого секса.
  • Дозировка: 15 мг однократно или в два приёма по 0,75 мг с интервалом в 12 часов.
  • Эффективность: 98,8%.
  • Стоимость: от 600 до 900 рублей в зависимости от препарата.

Это синтетический вариант гормона прогестерона, который подавляет овуляцию и таким образом предотвращает наступление беременности.

Левоноргестерел не стоит пить при генитальных кровотечениях неизвестной причины, заболеваниях и опухолях печени, новообразованиях молочной железы.

Препараты мифепристона

  • Приём: в первые 72 часа после незащищённого секса.
  • Дозировка: однократно 10 мг.
  • Эффективность: 99%.
  • Стоимость: от 400 до 550 рублей в зависимости от препарата.

Это средство обладает схожим действием с левоноргестерелом — откладывает наступление овуляции.

Пока что его можно купить без предварительного обращения к врачу. Но с 1 сентября 2024 года лекарства с мифепристоном не получится приобрести без рецепта. Дело в том, что в большой дозировке мифепристон может применяться для медикаментозного аборта. А поскольку делать это вне клиники опасно, государство наложило запрет на свободную продажу таких средств.

Также в качестве ТЭК мифепристон лучше не пить при приёме гепарина натрия, поскольку это вещество препятствует свёртываемости крови и может усилить вагинальные кровотечения.

Также не стоит применять эти ТЭК со следующими препаратами:

  • антигистаминное средство прометазин;
  • нейролептик кветиапин;
  • опиодный анальгетик трамадол;
  • окситоцин.

Совместный приём мифепристона с этими лекарствами может вызвать серьёзные проблемы с сердцем.

Также таблетки не стоит пить при вагинальных кровотечениях неустановленной причины, гиперплазии и опухолях эндометрия, а ещё при серьёзных заболеваниях, которые требуют системной терапии кортикостероидами.

Кому не подойдут таблетки для экстренной контрацепции

В целом ТЭК не имеют каких-то особых противопоказаний, но есть некоторые состояния, при которых эффективность таблеток может снизиться.

В первую очередь это ожирение. Женщины с индексом массы тела выше 30 кг/м² больше рискуют забеременеть даже при своевременном приёме ТЭК.

Кроме того, эффективность таблеток может снизить приём некоторых медикаментов:

  • зверобоя;
  • лекарств от эпилепсии;
  • препаратов, снижающих кислотность желудка, таких как омепразол;
  • антибиотиков рифампицина и рифабутина, а также ещё некоторых лекарств, назначаемых при ВИЧ и туберкулёзе.

Если вы принимаете какие-либо средства из перечисленных, проконсультируйтесь со своим гинекологом для выбора подходящего метода экстренной контрацепции.

Могут ли таблетки для экстренной контрацепции навредить

В целом ТЭК переносятся хорошо и не вредят будущей фертильности. Побочные эффекты встречаются нечасто, слабо выражены и проходят сами по себе. К ним относятся:

  • тошнота и рвота;
  • головная боль;
  • боль в животе;
  • незначительные вагинальные кровотечения;
  • изменение срока следующих месячных — они могут наступить раньше или позже, быть болезненными;
  • утомляемость.

Если в течение 2 часов после приёма таблеток возникла рвота, необходимо выпить ту же дозу, иначе средство может не сработать.

Можно ли использовать таблетки для экстренной контрацепции постоянно

Эти таблетки не предназначены для постоянного использования. Регулярный приём ТЭК может усугубить побочные эффекты, такие как нерегулярные месячные.

После применения экстренной контрацепции вы можете выбрать подходящие противозачаточные таблетки, а также попробовать другие методы защиты.

Как использовать спираль для экстренной контрацепции

Внутриматочная спираль — это маленькое Т-образное пластиковое или медное устройство. Оно устанавливается в матку и высвобождает медь, которая увеличивает выработку шеечной слизи.

Это мешает сперматозоидам добраться от яйцеклетки, а также не даёт ей закрепиться на стенке матки.

Спираль может установить только гинеколог, поэтому если вы выбрали этот метод экстренной контрацепции, как можно быстрее запишитесь к врачу. Процедура обойдётся в 2–3 тысячи рублей в зависимости от клиники, а само устройство будет стоить около тысячи.

Для экстренной контрацепции установить спираль нужно в первые пять дней после незащищённого секса. Это дороже таблеток, но куда эффективнее. Среди женщин, выбравших этот метод, забеременели менее 1%.

Кому не стоит пробовать спираль

Есть несколько состояний, при которых спираль не лучший выбор. К ним относятся:

  • заболевания органов малого таза инфекционного происхождения;
  • необъяснимые вагинальные кровотечения;
  • рак шейки матки;
  • тяжёлая тромбоцитопения;
  • инфекции, передающиеся половым путём (не стоит ставить спираль, если вы не уверены, что партнёр был здоров).

Также медьсодержащую спираль не следует устанавливать, если вы подозреваете, что уже беременны.

Может ли спираль навредить

У некоторых женщин возникают кровотечения и спазмы в первые недели или месяцы после установки спирали. Кроме того, этот метод контрацепции может вызвать следующие осложнения:

  • боль в спине;
  • инфекции;
  • повреждение матки;
  • более тяжёлые, долгие и болезненные месячные (объём выделений может увеличиться на 50–75%, что для некоторых женщин может закончиться анемией).

Если после установки спирали у вас заболела нижняя часть живота, поднялась температура или появились странные и дурно пахнущие выделения, это может быть признаком инфекции. Немедленно обратитесь к гинекологу.

Можно ли использовать спираль постоянно

Спираль можно использовать 5–10 лет, что может сэкономить вам средства.

Но надо учитывать, что этот метод не защищает от инфекций, передающихся половым путём. Поэтому если вы не уверены в здоровье партнёра, стоит использовать ещё и барьерные методы контрацепции.

Кроме того, спираль может выпасть или сместиться. Чаще всего это происходит в первые дни после установки.

Чтобы предотвратить это, гинеколог научит вас проверять расположение устройства и посоветует делать это несколько раз в первый месяц, а затем после каждых месячных.

Источник: lifehacker