Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как ухаживать за губами зимой?..

28 января 2017 г.

В морозную и ветреную погоду многие из нас сталкиваются с проблемой потрескавшихся губ. Если справиться с ней привычные средства не помогают, обязательно прислушайтесь к нашим советам.

Принято считать, что самым эффективным средством для лечения губ зимой является бальзам для губ. Такая косметика, как правило, содержит восстанавливающие компоненты, которые отлично справляются с трещинами и сухостью. Но так ли все просто на самом деле?

В чем особенность кожи губ?

По мнению экспертов, прежде, чем заниматься лечением нежной кожи губ, важно понимать особенности этой части тела. В первую очередь, вам следует знать, что в отличие от кожи на руках и ногах, губы не покрыты защитным слоем дермы, а значит заботиться об их здоровье - ваша прямая обязанность.

При этом, некоторые специалисты в области красоты сравнивают кожу губ со слизистыми оболочками рта и носа. Но, в отличие от последних, наши губки больше подвержены негативному воздействию окружающей среды.

Что влияет на действие бальзамов для губ?

В уходе за губами зимой немаловажную роль играет еще один фактор, а именно - привычка облизывать губы. Дело в том, что в слюне содержатся особые ферменты, предназначенные для расщепления жиров и белков. Поэтому, если вы будете постоянно облизывать и без того сухие губы, их состояние только ухудшится. Точно также не стоит этого делать перед нанесением защитного средства для губ.

Еще одним важным фактором, влияющим на действие бальзамов для губ, является непонимание того, как влияют на кожу подобные средства. Не стоит ожидать от них эффекта лосьона или увлажняющего молочка, ведь они предназначены для того, чтобы покрывать кожу губ легким защитным слоем. При этом важно повторно наносить бальзам после приемов пищи, а также перед выходом на улицу.

Как выбрать правильный бальзам для губ?

Не последнюю роль в уходе за губами играет состав косметики для губ. Так, некоторые бальзамы содержат ментол, который может оказывать как успокаивающее, так и раздражающее действие. Именно поэтому дерматологи не советуют использовать такую косметику постоянно. Кроме этого, не стоит увлекаться бальзамами, которые обещают придать вашим губкам объем. Ведь, содержащиеся в них компоненты, способствуют образованию отека, который негативно сказывается на состоянии нежной кожи губ.

Вместо этого, эксперты рекомендуют выбирать средства, в состав которых входит воск и полезные масла. Чем меньше компонентов перечислено на упаковке, тем больше пользы такой бальзам принесет вашим губам.

Источник: 4mama.ua