Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Невозможность предсказать будущее провоцирует мнимую храбрость

21 января 2012 г.

Наша неоправданная смелость в обещаниях и намерениях может быть связана вовсе не с желанием похвастаться, а с тем, что мы не всегда можем предсказать собственное поведение в не слишком знакомой щекотливой ситуации.

Бывает так, что мы собираемся совершить что-нибудь необычное, экстравагантное или даже безумное, а потом вдруг резко сдаем назад. Это может быть что угодно, от намерения выступить перед людьми на каком-нибудь собрании до обещания станцевать рок-н-ролл в костюме Адама на собственном дне рождения. Психологи из университетов Карнеги — Меллона и Колорадо (оба — США) считают, что причиной такой мнимой смелости может быть разрыв между нашим намерением и чувствами страха, неловкости и стыда, которые мы при этом можем испытать.

В статье, опубликованной в Journal of Behavioral Decision Making, исследователи говорят об «эмпатическом пробеле» — нашей неспособности предугадать собственную психологическую реакцию в будущем. Пока грядущее событие далеко от нас (или же вообще лежит за пределами нашего опыта), мы можем быть сколь угодно смелыми, так как находимся в неведении относительно собственных эмоций на его счет. То есть, если человек никогда не выступал публично, он может с легкостью согласиться держать речь перед огромным собранием, подобно тому как маленький мальчик собирается победить крокодила, которого он знает только по детской книжке.

Психологи спрашивали у группы студентов, принимавших участие в эксперименте, согласны ли они спеть или сплясать перед всем курсом — за вознаграждение, разумеется. Некоторым испытуемым, перед тем как предложить им экстравагантное публичное выступление, экспериментаторы показывали короткое видео. Оно должно было слегка напугать, встревожить или вызвать раздражение у тех, кто его смотрел. Так вот: те студенты, которым предлагали сплясать перед аудиторией, соглашались на это относительно легко, явно переоценивая свою психологическую устойчивость. Если же перед этим опрашиваемые испытали какие-то отрицательные эмоции, посмотрев видео, они были более осторожны в своих обещаниях.

Мы попадаем в неловкие ситуации почти ежедневно, и может показаться, что мы знаем о себе все. Но бывают моменты, выходящие за рамки повседневного опыта: наши знания о них либо слишком скудны, либо являются сугубо теоретическими. Кроме того, некоторые вещи попросту трудно вообразить, пока не столкнешься с ними. Все это в итоге создает «эмпатический пробел», из-за которого мы в настоящем не чувствуем и не сочувствуем себе в будущем. Отрицательный эмоциональный фон помогает более трезво оценить собственные возможности, так что, если вдруг кто-то предложит вам совершить нечто безумное, хорошенько ущипните себя, прежде чем давать ответ.

отзыв о компаниигидроаккумулятор харьковДанильченеотоп каргопопулярный планшет 2018

Источник: Компьюлента