Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Панические атаки: как распознать, лечить и предотвратить

27 февраля 2023 г.

Панические атаки могут быть очень тяжелым и проблемным состоянием.

Панические атаки – это неожиданные и интенсивные приступы страха и тревоги, которые могут возникать без видимых причин. Они могут привести к сильному беспокойству и чаще всего проявляются учащенным сердцебиением, дрожью, потливостью и затрудненным дыханием. Если эти атаки повторяются, они могут серьезно повлиять на здоровье и жизнь человека. В этой статье мы рассмотрим причины панических атак, их симптомы и лечение.

Причины панических атак

Панические атаки могут быть вызваны различными факторами, включая генетические, биологические, психологические и социальные. Некоторые люди могут иметь более высокую склонность к паническим атакам из-за своей генетики или других биологических факторов. Одним из основных биологических факторов, который может приводить к паническим атакам, являются особенности нервной системы. У людей, склонных к паническим атакам, часто наблюдаются изменения в работе нервной системы, которые могут приводить к чувству тревоги и страха.
Психологические факторы также могут играть роль в возникновении панических атак. Стресс, депрессия, тревожность и другие эмоциональные проблемы могут усиливать риск возникновения панических атак. Кроме того, панические атаки нередко возникают в ответ на травматические события или жизненные изменения, такие как потеря работы, смерть близких или развод.

Как распознать панические атаки: симптомы

У каждого человека симптомы панических атак могут варьироваться, но часто они имеют следующие проявления:

  1. учащенный пульс;
  2. быстрое и поверхностное дыхание;
  3. дрожь и потливость;
  4. чувство страха или паники;
  5. головная боль;
  6. ощущение нереальности или отстраненности от окружающего мира;
  7. ощущение сдавленности в груди или боли;
  8. головокружение или ощущение тошноты;
  9. ощущение жара или холода;
  10. трудности с концентрацией и ясностью мышления.

Панические атаки могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Они могут возникать в любое время дня, даже во сне, и могут проявляться как внезапно, так и постепенно.

Панические атаки: последствия для здоровья

Повторяющиеся панические атаки плохо влияют как на психологическое, так и на физическое здоровье. Они могут стать причиной появления депрессии, тревожности, социальной изоляции и фобий. Люди, страдающие паническими атаками, часто стараются избегать общественных мест или ситуаций, которые вызывают у них страх. А это не самым лучшим образом сказывается на качестве жизни.

Помимо психологических последствий, повторяющиеся панические атаки могут приводить к вполне ощутимым проблемам со здоровьем, таким как повышенное артериальное давление и нарушения в работе сердца.

Как лечить панические атаки

Панические атаки можно лечить с помощью различных методов. Некоторым может потребоваться медикаментозное лечение, которое предусматривает антидепрессанты, успокоительные средства и другие препараты, помогающие уменьшить симптомы панических атак.

Довольно действенным способом лечения считают психотерапию. Такому пациенту нужно разработать стратегии для управления стрессом и тревогой, а также помочь ему разобраться с возможными причинами его панических атак.
При панических атаках важно избегать алкоголя и наркотиков и в целом соблюдать здоровый образ жизни, который предусматривает регулярную физическую активность, здоровое питание и достаточный отдых.

Как предотвратить панические атаки

Хотя невозможно полностью предотвратить панические атаки, существуют некоторые шаги, которые можно предпринять для снижения риска их возникновения:

  • Регулярно занимайтесь физической активностью. Активный образ жизни может помочь снизить уровень тревожности и улучшить настроение.
  • Избегайте употребления алкоголя и наркотиков. Алкоголь и наркотики могут усугубить симптомы панических атак, а также сделать атаки более частыми и тяжелыми.
  • Снижайте уровень стресса. Стресс может быть одним из факторов, вызывающим панические атаки, поэтому важно научиться управлять стрессом и избегать ситуаций, которые могут вызвать его.
  • Избегайте критических мыслей. Негативное мышление может усугублять симптомы панических атак. Попробуйте заменить критические мысли на более конструктивные и позитивные.
  • Поддерживайте здоровый образ жизни. Здоровое питание, регулярный сон и отказ от курения помогут снизить риск возникновения панических атак.

Панические атаки могут быть очень тяжелым и проблемным состоянием, которое отрицательно влияет на качество жизни человека. Они могут произойти в любое время и вызывать различные симптомы, в частности сильную тревогу, страх и потерю контроля.

Хотя панические атаки можно лечить различными способами, в том числе используя медикаментозное лечение и психотерапию, важно также принимать меры для предотвращения их возникновения. Регулярная физическая активность, здоровый образ жизни и снижение уровня стресса помогут снизить риск возникновения панических атак и улучшить качество жизни. Если вы страдаете паническими атаками, важно обратиться за помощью к врачу или психотерапевту.

Источник: Вести