Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Не кричите «волк»: эпидемиологи рассказали о новом штамме Covid

11 мая 2023 г.

Новый штамм Covid, который может быть связан с конъюнктивитом, вызвал тревогу относительно вируса, несмотря на уменьшение количества случаев заболевания и смертей.

Об этом пишет The Guardian.

Эксперты по инфекционным заболеваниям, однако, говорят, что это часть нормального развития для такого вируса.

Отмечается, что в конце апреля департамент общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес обнародовал предупреждение, в котором говорилось, что люди, инфицированные штаммом XBB.1.16, который в соцсетях прозвали Arcturus, "могут иметь большую вероятность получить конъюнктивит как симптом инфицирования Covid".

Этот штамм, вероятно, более заразен, чем другие недавние варианты, и люди должны "принять те же разумные меры предосторожности, чтобы избежать заражения", говорится в отчете.

Но, по мнению инфекционистов, этот штамм не должен вызывать опасений относительно возвращения к предыдущим стадиям пандемии.

"Это как с мальчиком, который кричал о волке. Беспокойство заключается в том, что если вы будете кричать "волк" каждый раз, когда появляется новый штамм, хотя на самом деле нет причин для повышенного уровня беспокойства, вы потеряете доверие со стороны общества", - сказала эпидемиолог Селин Гундер.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число случаев заболеваний коронавирусом, госпитализаций и смертей неуклонно уменьшается с января.

Общество также продолжает постепенно возвращаться к нормальной жизни, большинство людей больше не носят маски в общественных местах.

"Штамм Arcturus не является вариантом, вызывающим беспокойство, потому что хотя он очень заразен, он не кажется более серьезным, чем другие штаммы", -  сказал эксперт по инфекционным заболеваниям из Медицинской школы Университета Вандербильта Уильям Шаффнер.

По его словам, существующие вакцины против коронавируса хорошо защищают от этого штамма.

Также способствует то, что среди населения в целом уже существует больший иммунитет против коронавируса. По словам профессора эпидемиологии в Университете Северной Каролины Джастина Лесслера, это "самая большая движущая сила изменений в степени тяжести и в том, как вирус влияет на людей".

"Похоже, что новый штамм является частью развивающегося вируса. Все признаки указывают на то, что мы живем в мире, похожем на грипп, где вирус продолжает, продолжает и продолжает развиваться, и ускользает от иммунитета. Из-за этого у нас будут повторные эпидемии", - сказал Лесслер.

В то же время профессор добавил, что существуют полезные меры предосторожности, которые люди могут предпринять против вируса, такие как вакцины, ношение масок и экспресс-тесты.

"Если вы являетесь кем-то или живете с кем-то, кто находится в зоне особого риска, я считаю, что осторожность оправдана. И у нас все еще есть хорошие инструменты, чтобы помочь с этим", - сказал Джастин Лесслер.

Источник: Вести