Новости
здоровья
Мнения
пользователей

На смену омикрону: что известно о пироле — новом штамме коронавируса

6 октября 2023 г.

Ученых настораживает большое число мутаций у этого штамма.

С начала сентября мир познакомился с новым термином — «пирола». Такое неофициальное название, полученное из сочетания «пи» и «ро» — букв греческого алфавита, следующих вслед за буквой «омикрон», — получил самый новый вариант коронавируса BA.2.86.

Пирола — очередной субвариант штамма омикрон, который начал доминировать во всем мире еще зимой 2021 года. С тех пор он продолжает постоянно мутировать. Предыдущая разновидность омикрона, вариант эрис (EG.5), начал циркулировать летом 2023 года, но не вызвал у специалистов особой озабоченности. Чего нельзя сказать о пироле.

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ СКАЧОК

Дело в том, что у этого варианта необычно много (больше 30) новых мутаций в геноме спайк-белка, с помощью которого вирус проникает в человеческие клетки. Ничего подобного у других циркулирующих сейчас штаммов не наблюдается.

Как отмечают ученые, примерно такое же число мутаций было у варианта омикрон по сравнению с более ранним вариантом дельта. Эти мутации позволили омикрону быстро вытеснить дельту практически во всех странах мира, поскольку новый штамм успешно обходил иммунную защиту, созданную и благодаря перенесенной инфекции, и благодаря вакцинации. Приход омикрона вызвал мощную ковидную волну зимой-весной 2021 года.  

НАЧИНАТЬ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ?

Пока неясно, но специалисты не исключают, что комплекс мутаций позволяет пироле более эффективно, чем другим вариантам вируса, уходить от иммунитета (особенно иммунитета после вакцинации).

Что касается заразности и тяжести вызываемой пиролой болезни, то, чтобы судить об этом, данных пока недостаточно. Впервые пиролу выявили в конце июля 2023 года в Дании и в Израиле, а уже в августе этот штамм добрался до США и Канады. 17 августа Всемирная организация здравоохранения сообщила, что держит вариант BA.2.86 под наблюдением. К середине сентября о выявлении этого варианта непосредственно у пациентов или в сточных водах сообщили Великобритания, Франция, Швеция, Таиланд, Гонконг, Испания, Португалия, Норвегия, Германия, Австралия, Швейцария, Южная Корея и Япония.

Коронавирус

СИМПТОМЫ

Пирола, по большей части, вызывает те же проявления вирусной инфекции, что и другие варианты коронавируса. В стандартный «набор» входят насморк, заложенность носа, чихание, навязчивый кашель, упадок сил, боль в горле, повышенная температура, озноб, боль и ломота в мышцах, головная боль.

Но есть сообщения и о более необычных симптомах — диарее, покраснении и зуде слизистой оболочки глаз, красных высыпаниях на коже, охриплости голоса, покраснении и распухании пальцев на руках и ногах, появлении язв на языке и внутренней слизистой оболочке рта и губ.  

СТОИТ ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

Специалисты рекомендуют сделать этой осенью бустерную прививку, даже несмотря на то, что коронавирус продолжает меняться и учится обходить «блокировки» со стороны иммунитета. Любая вакцинация активизирует иммунную систему, что повышает шансы либо вообще не заразиться, либо быстрее выздороветь.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies