Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Оздоровительный туризм – один из самых популярных видов отдыха

12 июня 2014 г.

Оздоровительный туризм – один из самых популярных видов отдыха. Это путешествия в регионы с благоприятными для здоровья климатическими и природными условиями. Целью подобного туризма может быть и профилактика заболеваний различного характера и лечение, и просто отдых.

Обычно оздоровительный туризм делится на несколько направлений: климатотерапия, грязелечения, бальнеотерапия.

Также оздоровительный туризм можно разделить на категории: фитотерапию, спелеотерапию, айротерапию, SPA-терапию, талассотерапию и др.

Климатотерапия основывается на позитивном влиянии климатических и метеорологических факторов, характерных для местности, выбранной для отдыха, на здоровье. Кроме общего положительного воздействия на организм, часто практикуется использование солнечных ванн, воздушных ванн, морских купаний и пр. Временная смена климатического района также запускает адаптационные механизмы в организме, что часто благотворно сказывается на лечении вялотекущих хронических заболеваний.

Грязелечение используется для профилактики множества заболеваний и заключается в наружном применении минерализованных грязеподобных веществ. Среди таких веществ глина, иловые отложения, разложившийся торф, сульфидные грязи и др. Грязелечение положительно сказывается на кровоснабжении кожи, способствует нормализации деятельности эндокринной системы, улучшает иммунитет и усиливает процессы регенерации.

Лечебный туризм имеет ряд отличий от прочих видов отдыха. Прежде всего, независимо от заболевания, пребывание на курорте или в санатории должно длиться не менее 3 недель.

Теперь лечебный туризм развит практически во всех регионах мира, но всемирно-признанными центрами считаются Европа, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток. Больше всего здравниц находится в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии и Италии. Одним из наиболее популярных центров оздоровительного туризма является также и Чехия с ее курортами в Карловых-Варах и Теплице. На Ближнем Востоке – это Израиль. В частности, - первоклассные терапевтические курорты на берегах Мертвого и средиземного морей. Юго-Восточная Азия, прежде всего, ассоциируется с оздоровлением с помощью нетрадиционной методов лечения. Там широко применяются китайская и тибетская медицина, древнеиндийская аюрведа, тайский массаж и пр.

На сегодняшний лечебный туризм день остается одним из самых перспективных в ряду других направлений туризма. Увеличивает его популярность мода на здоровый образ жизни и победа профилактического направления в современной медицине. И если вы хотите совместить приятное с полезным – поправить здоровье, получить эстетическое наслаждение от красот природы и отдохнуть – отправляйтесь в путешествие.

Источник: health info