Новости
здоровья
Мнения
пользователей

12 способов, как простить себя

28 сентября 2016 г.

Американский психолог Фред Ласкин много лет изучает ситуации людей, которым трудно себя простить. Они мучаются угрызениями совести, копаются в прошлых неудачах и упиваются своей ничтожностью. Каждый из нас, пожалуй, переживал такое состояние. Как выбраться из слишком меланхоличного состояния и простить себя, чтобы снять стресс после конфликта, например? Психолог, основываясь на наблюдениях, даёт инструктаж к действию.

Итак, вы уже совершили плохой поступок:

- вы потратили половину денег, предназначенных для покупки еды на месяц, на новое пальто;
- не попали на футбольный матч, в котором участвует ваш сын;
- когда крики кота начали действовать вам на нервы, вы выпустили его на улицу, чтобы избавиться от чувства раздражения, где он сразу же попал под машину.

Трудно простить себя. Вы думаете, что ваша семья и друзья никогда не простят вам этого, если бы они узнали хотя бы половину из того, что вы делаете. К сожалению, вы знаете всю правду. И самое отвратительное то, что это чувство вины камнем лежит на сердце, и вы сгораете от стыда. Бог может простить вас. Но как вам простить самого себя?..

Вероятно, один из немногих людей, который может рассказать вам об этом, — психолог Фред Ласкин, доктор наук, директор проекта, посвящённому практике прощения, при Стэнфордском университете (США). Ласкин проводит исследования и семинары, посвящённые практике прощения в Калифорнии в течение многих лет. Он работает:

- с мужьями, которые обманывали жён;
- с женщинами, которые изменяли своим мужчинам;
- с детьми, которые отказывались от родителей;
- с папами и мамами, которые бросали своих малышей.

По словам психолога, самое трудное в прощении себя, как ни странно, это то, что мы стремимся вываляться в нашем собственном чувстве вины. "Это не тот случай, когда мы чувствуем себя плохо, потому что знаем, что сделали что-то не так", объясняет он. Все совершают ошибки. Но некоторые из нас на самом деле закутываются в эти негативные чувства как в одеяло, накрываются с головой и отказываются прекратить рыдания.

Если простить себя вам очень трудно, то знайте, что вы не одиноки. Завывания пусть останутся для жертвы, а не виновника, верно? Но некоторые из нас пытаются использовать эти отрицательные чувства как некий талисман, чтобы нейтрализовать последствия наших же поступков, говорит Ласкин. Мы сворачиваемся в клубок и говорим: "Смотрите, как плохо я себя чувствую! Посмотрите, как я страдаю! Меня можно пожалеть! Я жалкое существо! Нет большего наказания, чем это; это будет несправедливо!".

Мы сворачиваемся в клубок и говорим: "Смотрите, как плохо я себя чувствую! Посмотрите, как я страдаю! Меня можно пожалеть! Я жалкое существо!

"Это извращённая форма покаяния," добавляет Ласкин. Многие люди решают: это моя вина, значит, я накажу себя. Они не хотят действовать конструктивно, например: брать на себя ответственность за свои поступки; устранять последствия нанесённого ущерба; исправлять ошибки.

Это не только о вас

К сожалению, решение чувствовать себя несчастным до конца своих дней может иметь трагические последствия, причём, не всегда очевидным образом.

С одной стороны, страдание любит зрителей. "Если вы продолжаете заниматься самобичеванием, то близкий человек будет попадать под вашу горячую руку", объясняет Ласкин. Это неизбежно. Любой, кто купается в своей вине, более замкнут, более требователен и менее открыт, чем обычно. А те, кто рядом (будь то супруг, дети, родители, друзья, даже ваша собака) будут страдать вместе с вами.

Наши мысли влияют на наш организм очень сильно. То чувство вины, которое вы взращиваете в себе, трансформируется в химические вещества, которые влияют на жизненно важные органы. Как влияет чувство вины на физиологическом уровне?

- учащается пульс;
- повышается артериальное давление;
- нарушается пищеварение;
- напрягаются мышцы;
- повышен холестерин в крови;
- уменьшается способность ясно соображать.

И каждый раз, когда вы вспоминаете о своём нехорошем поступке и морщитесь, эти отрицательные чувства снова вызывают в организме появление вредных химических веществ.

В своё время учёные проводили исследования на тему, насколько полезно прощение. Учёные стали подозревать, что те, кто испытывает трудности при прощении себя, чаще сталкиваются: с инфарктом; с высоким артериальным давлением; с симптомами депрессии.

Целительная сила прощения

Психолог Ласкин, находясь в своём тесном офисе, годами изучал, как люди учатся прощать себя и других. Он вкладывает свою душу в изучение этого вопроса, к тому же, ему это очень интересно.

"Прощение — тот инструмент, который мы используем, когда оглядываемся на своё прошлое: мы что-то сделали когда-то плохое, признали свои ошибки и теперь идём дальше", говорит доктор. "Это не означает, что вы занимаетесь попустительством или оправдываетесь. Это не значит, что вы забыли всё плохое. "Помните высказывание “На всё есть причина”?” спрашивает доктор. "Да, бывают времена, когда мы страдаем и сожалеем о чём-то. Это тоже должно присутствовать. Но такие времена тоже заканчиваются. Мир не стоит на месте. И нам нужно двигаться дальше вместе с нашей планетой".

Предлагаем вашему вниманию 12 шагов к действию, как научиться прощать себя.

1. Разделите плохие поступки на группы

"Большинству из нас трудно прощать себя, когда мы совершили один из четырёх поступков, описанных ниже", - говорит Ласкин.

Вы не в состоянии выполнить какую-то жизненно важную задачу, например, наладить отношения в браке и оживить отношения.

В результате ваших действий другой человек обиделся.

Вы сами себе причинили вред своим образом жизни: например, пили много алкоголя или делали что-то другое, что можно отнести к саморазрушению.

Вы не делали то, что нужно было (по вашему мнению) — например, нужно было вмешаться в семейный спор или копить деньги ребёнку на учёбу.

"Когда мы группируем плохие поступки, то уже находимся в процессе прощения себя", - подчёркивает психолог. Это позволяет:

- разделить поступок на несколько частей;
- посмотреть на них;
- немного отстраниться;
- начать исцеление сознания.

2. Расскажите о своих чувствах

"Сформулируйте, что конкретно вы неправильно сделали, и какой это принесло вред. Расскажите парочке близких людей о том, что вы сделали, чтобы получить от них поддержку, помощь и советы по улучшению ситуации”, - советует психолог.

Когда мы чем-то делимся, это напоминает нам о том, что все делают ошибки. "Мы часто думаем, что мы одни единственные в своих страданиях, но это только затрудняет процесс прощения себя", - добавляет эксперт. Когда мы признаёмся, что что-то сделали не так, тогда мы не скатимся: в отрицание; в подавление; в вытеснение; в забывание.

3. Поймите, чего вы хотите

Вам не обязательно мириться с человеком, которого вы обидели:

- вы просто не хотите чувствовать стыд;
- вы стремитесь избавиться от чувства вины;
- вы хотите обрести спокойствие;
- вы желаете выровнять своё состояние.

Кстати, учёные говорят, что когда человек прощает обиду, то он прогоняет болезнь.

4. Признайтесь в том, что ваши ожидания далеки от реальности

У большинства нас есть определённый набор неосознанных правил, которые существуют в подсознании: о том, каких поступков мы ждём от себя. Многие эти установки мы впитали в себя в детстве, притом, они были не нами сформированы, а навязаны извне. И стоит признать, что свод таких правил не всегда соответствует реальности.

5. Определите степень своей боли

Осознайте, что когда вы думаете о своём проступке, то чувство обиды, мысли о собственной вине и признаки стресса причиняют вам душевную боль — независимо от того, сделали вы это 2 минуты назад или прошло уже 10 лет, говорит Ласкин. Это ваша реакция на проступок сегодня, и она вызывает проблему. Это привычка, от которой следует избавиться.

6. Нажмите кнопку стоп

Когда вы проигрываете в своей голове снова и снова события прошлого, это всё равно не поможет ни вам, ни человеку, которого вы обидели. Поэтому каждый раз, когда вы ловите себя на том, что заново прокручиваете мысленно свои грехи, — просто остановитесь. Обратите своё внимание на что-то более позитивное (например, на хорошие привычки, которые изменят вашу жизнь).

7. Простите!

Если вы не можете простить себя за то, что сделали по отношению к другому человеку, иногда достаточно просто искренне извиниться, чтобы улучшить ситуацию. Извинения наиболее эффективны, если сделаны от первого лица, разумеется. Но если это нельзя сделать, подумайте о том, как можно извиниться в шутливой форме. Одна женщина, которая должна была извиниться перед мужем, прислала ему копию игры "Sorry!" (Прости!) вместе с запиской, где был вопрос: поиграем вместе? Её муж в ответ прислал песню Бренды Ли "Прости". Правда, здорово?

8. Практикуйте технику мысленного созерцания

Психолог Ласкин разработал технику мысленного созерцания длительностью 45 минут. Она нужна всякий раз, когда вы начинаете снова казнить себя за старые грехи. Технику можно назвать медитацией против депрессий, неурядиц и чувства вины. Просто закройте глаза, глубоко дышите. Представьте, что во время вдоха вы мягко выталкиваете живот, а затем медленно выдохните и расслабьте живот. Снова глубоко подышите животом (вдох — выдох).

По словам Ласкина, во время третьего глубокого вдоха необходимо создать:

- мысленный образ человека, которого вы любите;
- красивое место на природе, от которого вы приходите в восхищение;
- красивый пляж;
- тропинку через величественный лес;
- горный ручей.

Дышите глубоко и мысленно созерцайте естественную красоту вокруг вас. Обратите внимание на то, что вы чувствуете, и позвольте этим чувствам заполнить область сердца.

Теперь спросите себя, что вы можете сделать для того, чтобы чувствовать себя лучше. Затем, когда вы получили ответ, откройте глаза и приступайте к действиям.

9. Исправляйтесь

"Для того, чтобы загладить свою вину, найдите способ проявить добро по отношению к тому, кого вы обидели", - говорит Ласкин. Если вы потратили половину ежемесячного бюджета питания семьи на новое пальто, приготовьте для своих близких самое вкусное ваше блюдо. Не получилось поприсутствовать полностью на матче вашего сына? Договоритесь с тренером поработать его помощником на бесплатной основе в следующем году. Кстати, учёные утверждают, что доброта похожа на секс, потому что в мозге человека во время занятия сексом и в момент проявления доброты проявляются схожие реакции. Так что настроение точно улучшится после совершения хорошего, доброго поступка!

Даже если человек, которого вы обидели, уже умер или иным образом отсутствует в вашей жизни сейчас, вы всё равно можете исправиться и совершить добрый поступок по отношению к другому человеку, говорит Ласкин. "Думаете, что вы были плохой мамой? Хорошо, вы не можете вернуться назад и изменить положение вещей сейчас, но вы можете стать хорошей бабушкой! Делайте добро и тогда вы не будете чувствовать себя плохо", - говорит Ласкин. Мало того, что вы прощаете себя, так ещё и добрые поступки изменят вашу жизнь в лучшую сторону.

10. Потеряйте талисманы злой ведьмы

После того, как вы загладили свою вину, перестаньте рассказывать себе старую сказку, в которой у вас роль Злой Ведьмы. Начните рассказывать себе новую историю: в которой, несмотря на ваши человеческие слабости, вы делаете всё, что в ваших силах, чтобы стать великодушным человеком.

11. Оценивайте себя объективно

Один раз в день думайте обо всех добрых поступках, которые вы совершили сегодня:

- помогли хозяину найти его собаку;
- переключили внимание плачущего ребёнка, чтобы его мама могла съесть обед;
- съездили в химчистку за одеждой любимого, чтобы он мог заниматься спортом.

Поразмышляйте об этом и вы поймёте, что стали удивительным человеком! Да, если благодаря учёным обнаружены гены доброты, это означает, что у кого-то благодаря генам в принципе больше милосердия, великодушия и сострадания, но ничто не мешает определить дефицит тепла и добра в себе и начать развивать это!

12. Сделайте паузу!

Когда мы чувствуем себя отвратительно из-за наших поступков, совершённых в прошлом, это отравляет наше настоящее. Таким образом, пока вы учитесь, как простить себя и двигаться дальше, сделайте подарок своим мыслям и телу и позвольте себе отдохнуть от чувства стыда и вины, заменив их чувством благодарности, говорит Ласкин. Слова благодарности улучшают самочувствие, доказано учёными.

Вот как психолог предлагает развивать чувство благодарности:

- прогуляйтесь в ближайший супермаркет и поблагодарите за изобилие пищи в свободном доступе;
- сходите в дом престарелых или больницу и поблагодарите Вселенную за то, что у вас крепкое здоровье;
- во время езды за рулём мысленно благодарите каждого водителя, который соблюдает правила дорожного движения;
- если у вас есть сейчас человек, который занимает важное место в вашей жизни, поблагодарите его или её за заботу о вас каждый день;
- обратите внимание на продавца в магазине, который ждёт, когда вы к нему обратитесь. Спасибо продавцам за помощь, которую они вам оказывают;
- когда вы просыпаетесь каждое утро, будьте благодарны Вселенной за то, что вы дышите и за то, что вам подарили жизнь;
- не стоит забывать, что гораздо лучше совершать хорошие поступки, чем плохо себя чувствовать.

Чувство благодарности помогает развивать оптимизм и благотворно влияет на душевное равновесие. Когда мы воспринимаем свои ошибки как ценный опыт, а всех людей на своём пути — как учителей, жизнь преображается, потому что изменяется в целом отношение к миру и к себе. Чувство вины имеет разрушительное воздействие на любого человека. Поэтому так важно искать опору в себе, прощать себя и других, благодарить за всё, что есть в жизни: и плохое, и хорошее.

Источник: likar.info