Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон гарантирует здоровье зубов

24 июля 2014 г.

При проблемах с зубами, как и при других заболеваниях, важен полноценный отдых и сон. Чтобы зубная боль не мешала сну, старайтесь вовремя обращаться к стоматологу и лечить больные зубы.

В том случае, когда заныл и разболелся больной зуб, а срочно обратиться к стоматологу нет возможности, вам могут помочь проверенные простые народные средства от зубной боли.

Только не пытайтесь домашними средствами заменить поход к врачу, используйте их только в случае крайней необходимости. Ведь чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем легче и быстрее пройдет лечение больного зуба и меньше вероятность его потерять.

При частых приступах зубной боли, обратите серьезное внимание на здоровье ваших зубов.

Вспомните правила из детства, когда вас учили правильно чистить зубы. При чистке, захватывайте и десны, зубы на нижней челюсти чистите снизу вверх, а на верхней – сверху вниз. Во время чистки зубов, обязательно уделяйте внимание гигиене языка.

Если нет возможности почистить зубы после еды, обязательно прополощите рот, чтобы предотвратить образование налета и бактерий.

Народные целители советуют каждый день жевать веточки вишни, смородины, дуба и сосны. Тем самым сообщая дополнительную нагрузку на зубы и десны, которая уменьшает вероятность кариеса, способствует восстановлению эмали и улучшению кровообращения возле нервов.

Известны случаи, когда от постоянного жевания небольших веточек бесследно проходили начальные формы кариеса.

Как лечить зубную боль в домашних условиях народными средствами

С помощью чеснока

Очень хорошим народным средством от зубной боли считается чеснок. При зубной боли приложите его запястью руки, противоположной заболевшему зубу кашицу из свежего чеснока. Плотно зафиксируйте ее пластырем или перебинтуйте.

Если кожа очень чувствительна, чтобы избежать ожога, под чесночную кашицу положите кусочек бинта или плотной ткани. Обычно боль проходит быстро — в течение получаса.

С помощью шалфея

Столовую ложку травы шалфея залейте стаканом кипятка и оставьте на час настояться. Этим насыщенным настоем полощите рот через каждые 10 минут. Шалфей обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, в связи с чем, зубная боль быстро проходит.

С помощью прополиса

Положите на больной зуб небольшой кусочек прополиса, закройте его ваткой и подержите 20 минут при плотно закрытом рте. Если нет прополиса, воспользуйтесь его спиртовым раствором, который можно купить в аптеке. Тогда добавьте в стакан теплой воды чайную ложечку этого раствора и полощите больной зуб.

С помощью лука

Домашние средства от зубной боли нельзя представить без лука, тем более что он очень эффективно действует. Для этого приложите кусочек свежей луковицы к основанию ногтя большого пальца со стороны противоположной заболевшему зубу. Палец крепко перевяжите. Повязку держите, пока боль не пройдет.

С помощью эфирных масел

Если разболелся зуб, хорошо помогут эфирные масла кориандра или гвоздики. Хорошо смочите ватку одним из этих масел, а затем приложите на десну возле больного зуба. Также могут помочь эфирные масла мяты, пихты и лаванды. Они очень сильны, так что не переусердствуйте, во избежание аллергических реакций.

С помощью соли

Соль – еще одно народное домашнее средство для лечения зубной боли. Размешайте чайную ложку соли в стакане теплой воды и полощите солевым раствором рот. Соль обладает способностью вытягивать воду из тканей возле больного зуба, уменьшает отек, тем самым снижается давление на зубной нерв.

.

Кроме того, для полноценного сна имеет значение и обустройство спальной комнаты. Наша спальня - самое главное место в доме, где мы должны восстанавливать свои силы и получать мощный заряд бодрости для того, чтобы легко и уверенно идти по жизни и добиваться поставленных целей. От того, насколько правильно устроена спальня, зависит качество нашего отдыха, а следовательно и здоровья.

Стремитесь к тому, чтобы количество вещей в спальне свести к минимуму, - в идеале в спальне должна стоять лишь одна кровать. Чем меньше вещей в спальне, тем меньше пыли образуется и попадает в наши лёгкие. Также загроможденность спальни неблагоприятно сказывается на психологическом состоянии человека, оказывая ненужное "давление" на психику, без того перегруженную после рабочего дня.

Уберите из спальни лишние мягкие игрушки, оставьте только любимую, если без нее не может спать кто-то из проживающих. Не должно быть в спальне и книжных шкафов, книги являются источником целлюлозной пыли, и в них любят обитать всевозможные грибки.

Крайне нежелательно ставить телевизор в спальню, конечно это очень удобно - всегда в курсе событий и большой выбор развлечений. Но минусов гораздо больше: портится зрение, обмен веществ, у людей, смотрящих телевизор сильно снижается и способствует ожирению. Частый просмотр телепередач снижает мозговую активность и вызывает деградацию мозга.

Ночью в спальне должно тихо и темно. Чем тише и темней, тем лучше. Особенно важно выполнение этого условия для мужчин, так как тестостерон (мужской гормон, отвечающий за здоровье у мужчин) вырабатывается только ночью. Шум и свет резко снижают выработку тестостерона.

Отключайте все лишние электрические приборы в спальне - электромагнитные поля, образующиеся при их работе, не приносят пользы организму.

Отключение сотового телефона в спальне тоже не будет лишним. В спальне обязательно должен циркулировать свежий воздух, т.е. воздух должен быть: чистым, ионизированным, с концентрацией углекислого газа в пределах нормы.

В статье использованы материалы из открытых источников: one-must.ru, airufa.ru

Источник: health info