Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при судорогах ног

14 августа 2014 г.

Судороги часто случаются в ночное время, мешая здоровому сну. Для их предотвращения попробуйте делать упражнения по растягиванию мышц перед сном. В результате проведенных исследований было установлено, что упражнения с потягиванием мышц голени при выполнении их три раза в день в течение семи дней облегчают судорожные явления в нижних конечностях во время сна.

Для выполнения упражнение с потягиванием мышц голени, встаньте лицом к стене на расстоянии двух шагов. Упритесь ладонями в стену и начните медленно наклонять туловище к стене, не отрывая пятки от пола. Такое положение сохраните в течение десяти секунд, после чего нужно расслабить мышцы на пять секунд. Повторите упражнение еще два раза.

Вообще, судороги - это нехватка в клетках кислорода, чтобы с ними справиться, нужно просто в течении дня вести подвижный образ жизни, если сводит ноги, вам очень поможет утренняя или вечерняя пробежка (как сможете) или хотя бы простополучасовая прогулка перед сном.

Перед сном хорошо делать ножные контрастные ванны и принимаем контрастный душ. Если у вас варикозное расширение вен, контраст не должен быть сильным. В воду можно добавить траву, которая обладает противосудорожным действием – это мята перечная, валериана, ягоды бузины, листья малины, люцерна, хвощ.

С утра и под вечер смазывайте подошвы ног свежим лимонным соком, ничем не вытирайте их. Надевайте носки и обувь только в том случае, когда подошвы ног высохнут. Курс лечения составляет не более 14 дней.

Кроме того, необходимо выбирать удобную позу для сна.

Чтобы снять легкую судорогу икроножной мышцы, можно с силой, даже через боль, медленно потянуть пальцы зажатой ноги на себя; растереть скованную мышцу, пощипать ее, почесать и т.д.; поставить на затвердевшую мышцу горчичник, подставить ее под горячий (какой только терпит кожа) местный душ.

При болезненных ощущениях в мышце после судорог можно приложить лед и наложить тугую повязку (эластичный бинт, бандаж).

Если после судорог мышца все еще находится в напряженном состоянии, плотная на ощупь, следует ее помассировать, разогреть и также наложить тугую повязку.

Укол иглой при спазме икроножных мышц является весьма эффективным способом, однако выполнять эту процедуру могут специально обученные люди, так как необходимо в совершенстве знать точки вкалывания. Делать самостоятельно укол иглой не рекомендуется: высока вероятность попадания в организм возбудителей, способных вызвать инфекционные заболевания. Также можно повредить поверхностно расположенные нервы и сосуды.

Профилактика судорог осуществляется для предупреждения возникновения нового приступа. Для предотвращения судорог прибегают к использованию общего массажа. Мышцы разогреваются, вследствие этого усиливается кровоток.

При наличии сопутствующих заболеваний требуется их своевременное лечение. При варикозной болезни нижних конечностей часто сводит икроножные мышцы. Назначение венотоников (препараты для улучшения функционирования вен) поможет предупредить возникновение судорог в данном случае.

Физические упражнения помогают укрепить группы мышц, которые чаще всего подвержены спазмам.

Помимо этого чтобы избежать судорог в ногах:

- избавляйтесь от избыточного веса,
- носите удобную обувь,
- избегайте длительных нагрузок,
- делайте ножные ванны с горчицей через день: на 3 литра воды – столовая ложка горчицы.

Если регулярно делать массаж ног имбирным эфирным или ромашковым маслом, то это предотвращает судороги. Ежедневно следует употреблять – овощи, фрукты, фасоль, творог и твердые сыры.

По материалам: krasgmu.net