Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и демодекоз

26 января 2015 г.

Демодекоз – это часто встречающийся недуг, который поражает кожу лица, ушей и особенно век.

Микроскопический клещ под названием угревая железница очень любит селиться по линии роста ресниц, во влажной среде конъюнктивы. Больной человек отмечает у себя покраснение, припухлость век, ощущение постоянной усталости глаз, светобоязни. На ресницах видны мелкие чешуйки, веки чешутся, и все время такое чувство, будто в глаза сыпанули песка. Все это может помешать здоровому сну.

Для облегчения состояния и улучшения сна можно воспользоваться советами народной медицины.

Успокаивающие чаи

Валерианово-ромашковый чай

Корень валерианы – 2 части, цветы ромашки – 3 части
плоды тмина – 5 частей, 1 ст. ложка лимонного сока на 1 стакан готового чая, 2 стакана кипятка, мед по вкусу.

Две столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана утром и вечером при нервном возбуждении, раздражительности и бессоннице. В чай добавлять мед и лимонный сок.
Валерианово-зверобойный чай

Корень валерианы – 3 части, трава зверобоя – 3 части, листья мелиссы – 2 части, трава тысячелистника – 3 части, 1 ст. ложка лимонного сока на 1 стакан готового чая, 1 стакан кипятка, мед по вкусу.

Одну столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 20 мин, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5–6 раз в день при неврозах, сердцебиении. В чай добавлять мед и лимонный сок.

Валерианово-пустырниковый чай

Корень валерианы – 1 часть, трава пустырника – 1 часть, плоды тмина – 1 часть, плоды фенхеля – 1 часть, 1 ст. ложка лимонного сока на 1 стакан готового чая, 2 стакана кипятка, мед по вкусу.

Облегчить симптомы демодекоза поможет полынь. Две столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день при нервном возбуждении, сердцебиении. В чай добавлять мед и лимонный сок.

Чтобы приготовить целебный отвар из полыни, возьмите пару ложек сухой измельченной травы и залейте ее литром кипятка, после чего минут пять проварите и настаивайте в теплом месте не меньше трех часов. Это народное средство от демодекоза принимают внутрь по особой схеме в течение шести суток, не прерывая лечение даже в ночные часы:

Понедельник – полстакана каждый час;

Вторник – полстакана каждые пару часов;

Среда-суббота – полстакана каждые три часа.

На каждые сутки такого «полынного марафона» необходимо готовить свежую порцию отвара. Подсластить его можно медом. На время лечения вы не только вытравите ненавистного клеща, но и прекрасно очистите кишечник.

Прямо у себя дома можно приготовить очень эффективные мази против демодекоза. Вам пригодятся и народные средства, и традиционные медикаменты, продающиеся в каждой аптеке. Их сочетание работает зачастую намного лучше, и обходится домашняя мазь дешевле готовых средств.

Купите в аптеке антибиотик трихопол. Каждый вечер перед сном растирайте две таблетки в ложке касторового масла, и полученную мазь осторожно нанесите на пораженные клещом веки. Слегка вотрите ее и оставьте до утреннего умывания.

Устранить демодекоз кожи лица поможет простое народное средство на основе чистотела. Стакан свежих корней залейте таким же количеством рафинированного подсолнечного масла, и банку с этой смесью оставьте на солнцепеке на пару недель. Потом процедите, и полученную жидкость храните в пузырьке из темного стекла в холодильнике. Смешивайте ее со сметаной и наносите на лицо в качестве мази перед сном. Эту же масляную жидкость втирайте в кожу век и ушей, а также закапывайте в нос, ведь клещ живет и там.

Раздобудьте натуральный яблочный уксус в концентрации 6%, и используйте его, как лечебную мазь. Только следите, чтобы глаза были плотно сомкнуты, когда вы протираете веки уксусом.

В статье использованы материалы из открытых источников: ayzdorov.ru, samsebelekar.ru

Источник: health info