Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и цервицит

30 мая 2015 г.

Полноценный сон – залог здоровья и бодрости. Особенно важен хороший сон и отдых при женских воспалительных заболеваниях, в том числе и при цервиците.

Улучшить сон помогут травяные средства из мелисы, валерианы и пустырника.

Настойка из сока пустырника

Требуется: 2 ст. л. сока пустырника, 0,5 л медицинского спирта крепостью 40 % или водки.
Приготовление. Отжать сок из свежей травы пустырника. Смешать его со спиртом или водкой. Настоять в течение 2 недель в темном месте.
Применение. Принимать 3 раза в день перед едой по 15–20 капель, накапав настойку в 1/3 стакана воды.

Успокаивающий настой

Требуется: 1 ст. л. травы пустырника, 0,25 мл кипятка.
Приготовление. Траву пустырника высушить и измельчить, заварить кипятком. Настоять в течение 1 часа, процедить.

Применение. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Успокаивающий отвар

Требуется: 1 ст. л. травы пустырника, 1 ст. л. корня валерианы, 0,5 л кипятка.

Приготовление. Траву пустырника высушить и измельчить. Отдельно измельчить высушенный корень валерианы, перемешать с пустырником. Смесь залить кипятком, настоять в термосе в течение 1–2 часов.
Применение. Пить за 30 минут до еды по 1/2 стакана 3 раза в день как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости.

Успокаивающий отвар

Требуется: 1 ст. л. травы пустырника, 1 ст. л. корня цикория обыкновенного, 0,5 л кипятка.

Приготовление. Смешать в равных пропорциях траву пустырника и измельченный в порошок корень цикория обыкновенного. Заварить кипятком, настоять в термосе в течение 2 часов.
Применение. Пить при повышенной нервной возбудимости за 30 минут до еды по 1/2 стакана 3 раза в день как успокаивающее средство.

Настой мелиссы

Требуется: 2 ст. л. травы мелиссы, 0,5 л кипятка.
Приготовление. Листья и верхушки побегов с цветками мелиссы лекарственной измельчить, заварить кипятком, настаивать в термосе 4 часа, процедить.
Применение. Принимать по 1/2 стакана 4–5 раз в день до еды в качестве успокаивающего средства, при мигрени, меланхолии, а вечером – при бессоннице.

Настойка мелиссы

Требуется: 1 ст. л. травы мелиссы, 1 стакан спирта.
Приготовление. Траву мелиссы высушить и измельчить, залить спиртом, настоять в течение 2 недель, после чего процедить.
Применение. Принимать настойку по 15 капель 3 раза день. Применяется при бессоннице, болях в сердце, сердцебиениях, головокружении, головной боли и как средство, успокаивающее нервную систему.

Целебный сбор при повышенной нервозности

Требуется: по 1 ст. л. листьев мелиссы, мяты перечной, корневищ с корнями валерианы, листья и цветки татарника, 0,5 л воды.
Приготовление. Растительное сырье высушить, измельчить. Залить 1 ст. л. получившегося травяного сбора кипятком, настаивать 20–30 минут, процедить.
Применение. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при нервозности, повышенной раздражительности, усталости и бессоннице на фоне.

Успокоительный чай

Требуется: по 1 ст. л. травы мелиссы, донника лекарственного, ясменника пахучего, соплодий хмеля, 1 стакан кипятка.
Приготовление. Травяные компоненты измельчить и перемешать. Залить кипятком, настаивать 30 минут. Процедить.
Применение. Пить по 1 стакану 2–3 раза в день. Действует успокаивающе при повышенной возбудимости, регулирует работу сердца, рекомендуется при бессоннице.

Настойка валерианы

Требуется: 1 ст. л. корней и корневищ, 0,2 л медицинского спирта крепостью 70 %.
Приготовление. Подземную часть растения вымыть, высушить, измельчить, залить спиртом. Настаивать 20 дней, иногда состав встряхивать, затем процедить.
Применение. Взрослым принимать по 15–20 капель 2–3 раза в день как успокаивающее при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах сердечнососудистой системы, истерии. Детям накапать в воду столько капель, сколько лет ребенку, использовать в качестве успокаивающего средства.

Настой валерианы

Требуется: 1 ст. л. высушенных корней и корневищ валерианы, 0,2 л воды.
Приготовление. Подземную часть растения вымыть, высушить, измельчить, залить кипящей водой. Настаивать 30 минут, затем процедить и охладить.
Применение. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день в качестве успокаивающего средства, можно использовать при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы, истерии.

Травяной успокаивающий сбор

Требуется: по 3 ст. л. травы мелиссы, корней валерианы лекарственной, 4 ст. л. листьев вахты трехлистной, 2 ст. л. цветков ромашки аптечной, 0,2 л кипятка.
Приготовление. Растительные компоненты высушить и измельчить. Составить травяной сбор, залить 1 ст. л. травяной смеси кипятком, настоять, процедить.
Применение. Пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день в качестве успокаивающего средства, при бессоннице – за 2 часа перед сном.

Источник: health info