Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему на самом деле «переспать» невозможно

12 сентября 2017 г.

Наконец удалось поспать подольше, но в итоге чувствуете не бодрость, а ощущение разбитости. К тому же болит голова. Почему так происходит и что делать, рассказали врачи-сомнологи. Их мнение приводит health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Что такое инерция сна

Разбитость, несобранность, оглушённость — те ощущения, которые возникают после пробуждения от долгого сна, многие принимают за пересыпание. На самом деле, это симптомы «инерции сна» — психологического состояния, которое следует за пробуждением. Чтобы полностью проснуться, требуется до 30 минут. В течение этого времени ослабленная моторика, вялость, «неустойчивость на ногах» — нормальные явления.

Михаил Полуэктов, врач-сомнолог, кандидат медицинских наук:

— Долгая продолжительность сна обычно не вызывает головные боли. Чаще всего причины две — либо шейный остеохондроз (корректнее — мышечно-тонический или миофасциальный синдром мышц шеи) на фоне неудобного положения головы во время сна, либо ночная нехватка кислорода у людей с храпом и остановками дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ сна). Последнему чаще всего подвержены тучные мужчины.

Избыточным считается сон, который превышает 9 часов. Хотя у людей с длительным сном чаще выявляются различные заболевания, непонятно, сам ли сон способствует этому или же таким людям просто требуется больше времени на восстановление. Более вероятно второе.

Как взбодриться после пробуждения

Если вы проснулись с тяжёлой головой, то воспользуйтесь следующими советами, которые помогут справиться с инерцией сна.

-умойтесь холодной водой;

-примите контрастный душ;

-выпейте чашку кофе (другого кофеиносодержащего напитка или примите таблетку кофеина);

-используйте светотерапию (чем ярче свет, белый, голубой или естественный, тем эффективнее);

-аэробная нагрузка поможет повысить пульс и температуру тела (чем ниже пульс и температура, тем больше сонливость).

Елена Царёва, сомнолог, руководитель сомнологической службы:

— «Переспать» довольно сложно в отличие от «недосыпа». Организм, как правило, впрок сон не запасает. А вот проснуться не в ту фазу сна и получить ощущение «тяжелой головы» легко. Но если ситуация, когда вы слишком много спите, повторяется часто, нужно понять, почему это происходит. Может быть, причина этого плохое качество сна, депрессия или нерегулярное время сна. Тут поможет сомнолог. Иногда достаточно беседы с выяснением особенностей режима и расчёта времени сна. Для этого заполняется дневник сна. Полезно проведение исследования сна — полисомнографии.

Источник: the-challenger.ru