Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 советов, чтобы просыпаться бодрыми и свежими!

19 марта 2018 г.

Здоровый сон — это очень важно, он не только обеспечит вам полноценный отдых, но и подарит необходимые силы и энергию для активного начала следующего дня. Следуйте данным советам, и вы будете просыпаться бодрыми и свежими, а ваша производительность значительно вырастет, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

1. Высыпайтесь

Каждый организм способен регулировать время, предназначенное для сна. Однако считается, что взрослому человеку необходимо спать от 7 до 8 часов в сутки.

Если вы замечаете, что с каждым днем высыпаетесь все меньше, это из-за того, что накапливается недосып. В результате снижается ваша производительность: вы уже не так эффективны на рабочем месте, потому что буквально «спите на ходу».

2. Кофе не решит проблему

Когда вы не высыпаетесь, вы начинаете испытывать необходимость выпить чашечку кофе. Надо проснуться, взбодриться… Но необходимо контролировать себя и быть очень осторожными с этим напитком. Ведь дополнительная чашка кофе не решит проблему недостатка сна.

Кофеин предотвращает абсорбцию аденозина, это важно иметь в виду, чтобы понять, почему у вас потом не получится «успокоиться». В итоге вы рискуете столкнуться с еще более серьезными нарушениями сна.

3. Дышите свежим воздухом

Прогулка перед сном — отличный вариант. Она поможет вам легче заснуть. Достаточно все 30 минут пребывания на свежем воздухе, чтобы заметить положительный результат.

4. Выпейте чашку чего-нибудь горячего перед сном

После вечерней прогулки рекомендуем выпить горячий напиток, это очень успокаивает и расслабляет. Старайтесь отдавать предпочтение травяным настоям с молоком или медом.

5. Спите на подушках

Можете не верить, но если вы спите на подушках, это положительно влияет на ваш отдых. Положите одну под колени, а вторую под поясницу, когда спите на спине.

Если же вы привыкли спать на боку, то положите подушку между ног, а если на животе — подложите ее себе под нижнюю часть живота.

Так вы обеспечите своему телу правильное положение и уменьшите нагрузку на позвоночник.

6. Не спите со своим питомцем

Сначала вам может показаться, что совместный сон с вашим любимым питомцем — это уютно. Но на самом деле 64% людей, которые привыкли спать таким образом, не высыпаются.

7. Положите чеснок под подушку

Вы можете сказать, что ко сну это не имеет никакого отношения, но попробуйте, положите чеснок себе под подушку. Это прием, который практикуется со времен глубокой древности.

В чем же причина, спросите вы? А в том, что сера, которую выделяет чеснок, оказывает успокаивающее действие на человека и улучшает, таким образом, качество его сна.

8. Отключайте свои электронные устройства

Мобильные устройства действительно мешают нам спать, ну или, по крайней мере, нормально засыпать. И свет, исходящий от них, может оказаться значительно более опасным, чем вы думаете.

Наш сон контролируется посредством мелатонина, гормона, который начинает вырабатываться в темноте. А если мы постоянно будем смотреть в горящие экраны, то затормозим выработку этого гормона и в результате не сможем полноценно отдохнуть.

Будет лучше, если мы оставим все электронные устройства за пределами своей спальни, так мозг поймет, что мы находимся в комнате, предназначенной для отдыха.

9. Положите рядом лаванду

Лаванда обладает успокаивающими свойствами. Это уже доказанный и известный многим факт. Так что можете смело положить веточку лаванду на свою прикроватную тумбочку или воспользоваться ароматическими свечами или эфирным маслом лаванды. Это поможет вам справиться с бессонницей.

10. Проверьте температуру в своей спальне

Температура в спальне — это очень важный аспект, который следует учитывать, так как это непосредственным образом влияет на то, как мы засыпаем и на качество нашего отдыха в целом. В идеале температура должна быть в пределах 16-20ºC.

Жара и сухой воздух в спальне заставят нас просыпаться посреди ночи, а сам сон будет прерывистым и беспокойным.

11. Пейте магний (рекомендуемую суточную норму)

Да, наш организм ежедневно нуждается в определенном количестве магния, чтобы спать всю ночь. Так что не забывайте включать в свой рацион продукты, содержащие этот минерал, или принимайте пищевые добавки за 30 минут до сна.

Источник: Шаг к Здоровью