Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какую пользу здоровый сон приносит отношениям

9 февраля 2019 г.

Оказывается, здоровый по продолжительности и качеству сон полезен не только для здоровья, но и для личных отношений. И вот 5 причин, которые это подтверждают, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Защищает от одиночества. Знаете ли вы о том, что одиночество связано с низким качеством сна, а вот хороший сон, напротив, улучшает социальную жизнь человека и его общительность? Не так давно американские ученые просканировали мозг добровольцев после того, как они спали нормально, а также после не очень качественного сна. Сканирование мозга проводилось в тот момент, когда люди реагировали на незнакомцев. Выяснилось, что в случае некачественного сна у добровольцев возникало сильное желание не общаться с незнакомым человеком, а вот если он хорошо высыпался, то был настроен гораздо более дружелюбно и миролюбиво.

Усиливает эмпатию. Так называют способность не только понимать чувства других людей, но и сопереживать им. Эмоциональная эмпатия очень важна для нормального развития и общения человека. Ещё одно исследование с участием нескольких десятков студентов колледжа показало, что от качества сна зависит и уровень эмпатии. Чем лучше люди высыпались, тем лучше разбирались в эмоциональных проблемах и чувствах других.

Снижает злость и агрессию. Не приходится говорить о том, что из-за недосыпа мы становимся более раздражительными. Также ученые выяснили, что нехватка сна повышает уровень злости и агрессии. Во сне мозг проходит через целый ряд восстановительных процессов, которые позволяют расслабиться в психологическом плане. Если же мозг не получает такого отдыха, то негативные эмоции начинают преобладать.

Меньше предубеждений. Швейцарские исследователи доказали, что дефицит сна способствует формированию предубеждений в отношении других людей по цвету кожи, политическим предпочтениям и другим факторам. А вот если мы высыпаемся, то уровень подобных предубеждений снижается. Следовательно, сон не только укрепляет личные отношения, но и предохраняет от дискриминации.

Обратная связь. Конечно, не только здоровый сон важен для хороших отношений, но и хорошие отношения укрепляют качество сна. А это значит, что нарушения сна могут стать циклическими, поскольку социальные проблемы вызывают бессонницу и наоборот.

Источник: MedikForum