Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему люди храпят и нужно ли это лечить

28 сентября 2023 г.

Храп — это распространенное явление, которое может не только мешать спящим в одной комнате, но и сказываться на здоровье и качестве жизни тех, кто им страдает. Несмотря на то, что многие считают храп нормальным явлением, его причины и последствия могут быть более серьезными, чем кажется.  

Этот привычный феномен сопровождает сон многих людей по всему миру, но почему это происходит и действительно ли нужно беспокоиться о храпе?

Из‑за чего возникает храп

Причин может быть много: особенная анатомия рта и носовых пазух, избыточный вес, хроническая заложенность носа или искривлённая перегородка. Например, у некоторых от природы увеличен нёбный язычок. Когда человек погружается в глубокий сон, мышцы мягкого нёба, языка и горла расслабляются — иногда настолько, что частично перекрывают дыхательные пути и начинают вибрировать.

Порой к храпу приводит употребление алкоголя. А ещё он возникает с возрастом, когда снижается тонус мышц.

Часто у храпящих людей есть лишний вес. Но не всегда именно он приводит к недугу. Случается и наоборот: человек может быть худым, но храпеть из‑за анатомических нарушений. Когда происходят остановки дыхания, организм испытывает стресс и выбрасывает адреналин. Развивается метаболический синдром, который нарушает обмен веществ: тело начинает накапливать жир, он откладывается в шее и в мягком нёбе, сдавливает горло. В итоге человек храпит ещё больше.

 

Чем опасен храп

Чем опасен храп

Сам по себе он не вредит, разве что мешает окружающим выспаться. Однако в некоторых случаях храп может быть признаком опасного состояния — синдрома обструктивного апноэ. Это нарушение приводит к тому, что дыхание человека во сне полностью или частично останавливается.

Последствиями патологии могут быть:

  • дневная сонливость;
  • повышенное артериальное давление;
  • инсульт;
  • диабет II типа;
  • развитие болезней сердца;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • депрессия и перемены настроения;
  • проблемы со зрением.

Поверхностный сон и частые беспричинные пробуждения посреди ночи могут быть признаками апноэ сна. Как правило, первые симптомы замечают родственники. Если кто‑то из них говорит, что храп слишком громкий и прерывается периодами тишины, стоит показаться врачу.

Как можно избавиться от храпа

Как можно избавиться от храпа

1. Пересмотреть образ жизни и заменить подушку

Иногда человек может уменьшить симптомы самостоятельно — например, отказавшись от алкоголя и курения. Полным людям, как правило, рекомендуют сбросить вес.

Благодаря похудению улучшается состояние мышц мягкого нёба и уменьшается объём шеи. Жир на животе тоже уходит. Подтягивается диафрагма, и дыхание становится не таким глубоким. Всё это помогает меньше храпеть. Кстати, тренировки, которые сочетают кардио- и силовые упражнения, хорошо влияют на тонус мышц.

Чтобы снизить интенсивность симптомов, можно приподнять изголовье кровати или использовать клинообразную подушку. С такой вся верхняя часть тела будет располагаться под углом. А вот класть высокую подушку только под голову нежелательно — это увеличивает нагрузку на шею и спину.

2. Попробовать консервативные методы лечения

От храпа могут помочь специальные девайсы. Например, носовые расширители, которые позволяют легче дышать во время сна. В зависимости от типа их клеят на переносицу или вставляют в ноздри. Кроме того, используют капы. Такие приспособления держат горло открытым за счёт того, что язык и нижняя челюсть выдвигаются вперёд. Но любые аксессуары лишь временно решают проблему — храп вернётся, как только человек перестанет их использовать.

К методам с доказанной эффективностью относится СИПАП‑аппарат. Это мини‑аналог наркозного дыхательного аппарата. Он фиксирует момент, когда у пациента происходит остановка дыхания, под давлением нагнетает воздух в верхних дыхательных путях и не даёт им закрыться. Такое устройство позволяет избежать не только храпа, но и кислородного голодания организма.

3. Прибегнуть к операции

Хирургическое вмешательство убирает механическое препятствие, которое вызывает храп. Однако у радикального лечения есть противопоказания: пожилой возраст, лишний вес и тяжёлая форма апноэ.

Конкретную процедуру или их сочетание подбирают по показаниям. Например, в некоторых случаях достаточно провести увулопалатопластику — подрезать нёбный язычок.

Это довольно простая операция. Она не требует госпитализации, и восстановление обычно проходит быстро. В первые 7–10 дней после процедуры рекомендуется принимать противовоспалительные препараты и есть мягкую пищу.

Если храп вызывает искривлённая перегородка носа, её могут исправить при помощи септопластики. А ещё иногда приходится удалять аденоиды, или нёбные миндалины. После любой операции пациентам рекомендуют следить за весом, а также отказаться от курения. Сигаретный дым раздражает слизистую и вызывает отёк, из‑за чего проблема может вернуться.

Источник: lifehacker