Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

5 советов, как побороть зимнее обжорство

5 декабря 2016 г.

Хочу предложить вам несколько проверенных способов, как бороться с аппетитом зимой.

1. Вода

"Хочешь есть – пей воду!". Поистине полезный совет, ведь питье воды – это пожалуй самый простой и в то же время действенный способ уменьшить аппетит.

Начинайте пить воду сразу после пробуждения. Выпитая натощак вода отлично ускоряет метаболизм и пробуждает пищеварительную систему.

Далее в течение дня перед каждым приемом пищи за 20-30 минут выпивайте еще как минимум по одному стакану простой воды. Так вы гарантированно с каждой трапезой будете съедать меньше, ведь вода частично заполнит желудок.

2. Тише едешь, дальше будешь

Старайтесь кушать медленно и тщательно пережевывайте каждый кусочек еды, так вы, во-первых, замедляете процесс приема пищи. Известно, что сигнал о сытости в мозг поступает лишь через 20 минут после непосредственно самого насыщения. Поэтому медленное пережевывание не дает вам переедать.

Ну, а во-вторых, во время еды уровень сахара в крови повышается, а аппетит соответственно снижается. И это еще одна причина. почему кушая медленно вы уменьшаете вероятность переедания. При этом вам не нужно себя принуждать и испытывать свою силу воли.

3. Клетчатка

Налегайте на продукты богатые клетчаткой особенно в первой половине дня. Они медленней перевариваются и быстрее насыщают организм. Начинайте трапезы с овощных салатов, того гляди после них вам больше ничего и не захочется. Перекусывайте хлебцами, теми же свежими фруктами и овощами, зелеными коктейлями, добавляйте в готовые блюда семена льна, которые на 26% состоят из клетчатки. Помимо быстрого насыщения и снижения аппетита клетчатка также словно губка впитает и с легкостью выведет из организма скопившиеся токсины.

4. Цвет и форма

Старайтесь кушать из посуды небольшого размера, используя правило оптического обмана. И отдавайте предпочтение тарелкам голубого цвета. Давно подмечено, что этот небесный цвет позволяет уменьшить аппетит.

В целом мягкие тона успокаивают тягу к чему бы то ни было, а вот яркие напротив, удваивают.

5. Ароматерапия

Еще одним, немного не привычным для некоторых способом по борьбе с аппетитом является аромотерапия. Ароматы некоторых масел отлично снимают чувство голода.

Примите расслабляющую ванную или просто понюхайте масло можжевельника, бергамота, лимона, грейпфрута, лаванды, розмарина, мандарина или герани. Выберите масло, аромат которого вам нравится больше всего. Также пробуйте составлять смеси, моя любимая, например, это лаванда, грейпфрут и лимон.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.