Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Игорь Судариков

Мужское бесплодие растет сумасшедшими темпами

20 апреля 2012 г.

Мужское бесплодие растет сумасшедшими темпами в нашей стране и по всей планете. По статистике ВОЗ, удельный вес мужского бесплодия сравнялся с женским.

30-40% обращений мужчин к врачам-андрологам связаны с воспалительными заболеваниями половой сферы (чаще всего простатит), 30-40% - с эректильной дисфункцией, 5-10% - с бесплодием.

Воспаление может быть вызвано специфическими возбудителями, передающимися половым путем, либо в результате переохлаждения.

Предрасполагающими факторами для развития болезни обычно бывают сидячий образ жизни, нерегулярный секс, нерациональное лечение антибиотиками, ослабление иммунной системы вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний (ангина, грипп и т.д.). Часто простатит становится хроническим из-за несвоевременной диагностики.

Основными причинами мужского бесплодия являются нарушение гормонального фона, воспаление в половых железах, гонорея, расширение вен семенного канатика, перенесенные травмы и инфекционный паротит (свинка).

В последнее время участились случаи ятрогенного бесплодия, вызванного неправильным терапевтическим лечением.  

Забота о мужском здоровье должна начинаться до рождения мальчика, весь период его созревания, активной взрослой жизни и в период наступления "мужского климакса". Ужасная динамика роста мужского бесплодия вызвана историческим пренебрежением к мужскому здоровью, когда много лет подряд на фоне отлично отлаженной системы женских консультаций на всю страну насчитывалось полтора десятка врачей-андрологов. Специальность андролог до сих пор не входит в перечень врачебных специальностей.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.