Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

6 простых правил, чтобы избежать смертельной болезни сосудов

11 января 2019 г.

Стоит придерживаться этих правил, чтобы избежать появления атеросклероза – одной из самых распространенных сосудистых патологий, являющейся основной причиной смертности от инсультов и инфарктов.

Особое коварство атеросклероза в том, что это отклонение долгое время никак не дает знать о себе. Для профилактики опасного недуга важно употреблять в первую очередь пищу, которая не проходит слишком интенсивную обработку. Еда должна быть близка в тому виду, в котором она встречается в природе: если, к примеру, это крупа, то следует есть каши из нее, а не изделия из муки, продукта помола зерна.

В целом нужно активно употреблять в пищу зерновые культуры. Обилие клетчатки в них связывает и помогает активнее выводить из организма излишки холестерина. Также для здоровья сосудов нужно обязательно употреблять в пищу зелень. Содержащиеся в ней ингредиенты, прежде всего витамины группы В, снижают уровень гомоцистеина — аминокислоты, повышенная концентрация которой увеличивает риск атеросклеротического поражения сосудов на 80% у мужчин и на 60% у женщин.

Общеизвестно, что фрукты и овощи – это очень полезно. Для здоровья сосудов особенно полезно есть свеклу и арбузы, которые богаты оксидом азота. Нарушение синтеза оксида азота как раз способствует процессам, ведущим ведет к прогрессированию атеросклероза.

Также хорошей профилактикой сосудистой деградации является употребление клетчатки. Для защиты от атеросклероза, по словам эксперта, достаточно ежедневно употреблять ложку клетчатки. Помимо этого, чем-то вроде лекарства для сосудов и сердца являются оливковое масло и орехи, обладающие противовоспалительными свойствами.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.