Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иппотерапия при сколиозе

23 июля 2014 г.

Иппотерапия оказывает положительное влияние на людей со сколиозом, что обусловлено биомеханическими свойствами верховой езды. Во время движения лошади туловище всадника выполняет те же движения, как и при ходьбе.

Функцию нижних конечностей выполняют конечности лошади так как сидя верхом они
выключены из антигравитационной системы и позвоночник находится в непосредственном контакте со спиной лошади, нагрузка на мышцы туловища акцентирована, эффект высокий и общая затрата энергии небольшая.

Достижение синхронности движения пациента и лошади, т.е. создание единой биологической системы и есть основа самокоррекции искривленного позвоночника.

Основой положительного воздействия при сколиозе является создание вокруг позвоночника сильного мышечного корсета, вследствие чего происходит коррекция искривления в сторону уменьшения градусов искривления.

Иппотерапия является уникальным методом патогенетического лечения сколиоза, сущность, которого является в его комплексном воздействии одновременно на пульпозное ядро межпозвоночного диска, мобильность позвоночника, разгибателей туловища, что способствует созданию крепкого мышечного корсета вокруг позвоночника. Во время занятий обеспечивается одновременное включение в работу всех групп мышц тела всадника на рефлекторном уровне.

Занимающийся, инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади, и тем самым побуждает к активной работе все основные мышечные группы.

Очень важно своевременно начать занятия конным спортом, так как он является эффективным профилактическим и лечебным мероприятием, направленным на предотвращение прогрессирования деформации позвоночника и грудной клетки, а также на улучшение нормального роста тел позвонков, коррекцию искривленного позвоночника, стабилизацию мобильности позвоночника, выработку правильной осанки и активизацию навыка осанки.

Отмечая существенную роль верховой езды в комплексном лечении сколиоза, необходимо подчеркнуть, что этот метод направлен в основном на стабилизацию деформирующего процесса. Некоторая коррекция позвоночника может быть осуществлена за счет функционального компонента искривления. Стабильный же компонент искривления мало поддается исправлению. При правильном обучении с помощью верховой езды можно добиться не только частичной коррекции и стабилизации искривления, но и улучшения общего состояния и функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

При верховой езде туловище человека сбалансировано. Его общий центр тяжести
при правильной посадке проецируется на центр тяжести лошади. Однако в равновесии находится не только всё тело, но и его отдельные звенья. Естественно, что это положение относится и к позвоночнику, состоящему из жестких элементов позвонков и своеобразных шарниров — межпозвоночных дисков. В области искривления позвоночника, так же как и в других его частях, действие массы тела уравновешивается усилиями мышц и связок. Равнодействующая сила всех этих моментов на каждом из уровней позвоночника будет проходить через пульпозное ядро межпозвоночного диска.

Во время верховой езды функция настроечных движений сводится, с одной стороны, к приближению центров тяжести туловища к продольной оси и к центру тяжести лошади, с другой стороны, — к созданию оптимальных условий для работы мышц, компенсирующих возникновение при сколиозе неравномерного распределения массы тела.

Оба эти момента носят приспособительный характер, они направлены на достижение одной цели – минимизацию энергозатрат, необходимых для стабилизации вертикального положения туловища, опорой которого является деформированный позвоночник.

При верховой езде мышцы способны работать с наибольшей эффективностью. В каждом цикле езды (учебная и рабочая рысь, галоп и т.д.) они работают в преодолевающем и в уступающем режиме, что для мышц туловища является основным, т.к. в этом режиме мышцы развивают наибольшую активность.

Форма позвоночника при верховой езде меняется, в основном, за счёт поясничного отдела.

Этот отдел представляет собой своеобразный шарнир, который, с одной стороны, позволяет совершать необходимые для верховой езды движения, а с другой — обеспечивает за счёт верхнего отдела позвоночника возможность сохранить вертикальное положение.

Известно, что позвоночник не является единственной опорой туловища; часть нагрузки воспринимается грудной и брюшной полостями, заполненными воздухом и жидкостью. Роль этих полостей как опорных элементов особенно велика при верховой езде, так как в это время благодаря работе мышц туловища, в первую очередь мышц живота, жесткость стенок полостей увеличивается и давление в грудной и брюшной полостях возрастает. Нагрузка на позвоночник при действии механизма надува снижается в грудном отделе до 90 %, и еще более в поясничном - до 70 %.

Во время верховой езды выполняются упражнения не только динамического, но и статического характера, при которых мышцы работают в изометрическом режиме. Нагрузка статического характера выполняется после общеразвивающих движений туловища, т.е. после подготовки организма к основной нагрузке на фоне легких динамических и корригирующих движений (например, во время шаговой работы, когда таз всадника фиксирован в седле, седло и таз как бы представляют одно целое, и с помощью подвижности позвоночника выполняются движения в пояснице синхронно с передвижением левых и правых ног лошади, или же с передвижением с передними и задними конечностями лошади).

При шаговой нагрузке принимают активное участие почти все мышцы туловища, только в медленном темпе. При движении рысью динамические и статические движения способствуют увеличению мышечной силы позвонков и всего туловища.

Иппотерапия при сколиозах:

- снимаются блокады и контрактуры;
- снимается ограниченность движения позвоночника, плечевого и тазового пояса;
- симметрично укрепляется мускулатура, создается «мышечный корсет»;
- улучшается обмен веществ;
- увеличивается ЖЕЛ.

Источник: ippoclub.ru