Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Польза иппотерапии: 10 поводов подружиться с лошадьми

17 января 2020 г.

Сейчас верховая езда является популярным видом спорта, который подходит практически всем людям, начиная с самого раннего детства. Наверняка, вам не раз приходилось слышать и такое понятие, как иппотерапия. Его смысл продиктован всеми преимуществами, которые может принести общение с лошадьми человеку.

1. Осанка

Если вы хотите всегда быть стройным и подтянутым, попробуйте оседлать лошадь. Верховая езда подразумевает ровную осанку, потому уже через несколько занятий она станет вашей неотъемлемой частью и в повседневной жизни.

Занятия рекомендованы тем, у кого существуют какие-либо проблемы со спиной. Особенно полезна верховая езда для людей, которые имеют сидячую работу или проводят много времени на диване.

2. Улучшение кровообращения

Активизация кровообращения происходит вследствие того, что во время езды разогреваются и массируются мышцы спины, даже если человек при этом практически ничего не делает. Но эффект достигается не только из-за движений, но и благодаря тому, что температура лошади в среднем на 1,5 градуса выше температуры человеческого тела.

Важно, что верховая езда не создает нагрузку на сердце и легкие, что делает иппотерапию полезной даже при постинфарктных состояниях.

3. Мышцы – в тонусе

Во время езды задействованы разные группы мышц. Помимо спины, интенсивно работают мышцы ног, ступней, поясницы, пресса и даже малого таза.

4. Для вестибулярного аппарата

Занятие верховой ездой – отличный способ и для тренировки равновесия, за которым всадник должен следить, чтобы удержаться в седле. Именно тренировки вестибулярного аппарата помогают лучше переносить различные поездки. Потому, если вы страдаете от укачивания или сонливости в транспорте, попробуйте посетить местную конно-спортивную базу.

5. Антистресс

Общение с лошадьми будет очень полезно и после тяжелой трудовой недели. Даже если вы страдаете от меланхолии или депрессии, попробуйте ощутить душевное спокойствие и энергетическую подпитку, которую дают эти благородные животные. Хотя бы ненадолго вы забудете о повседневных заботах, тревогах и накопившейся усталости. Однозначно пойдет на пользу и смена привычной обстановки.

6. Против лишнего веса

Оказывается, что тренировки верхом на лошади – отличный способ сбросить лишние килограммы. Положительный эффект здесь усилится, если соблюдать диету.

7. Естественное закаливание

Так как занятия проходят на свежем воздухе, то организм закаляется. Вы почувствуете бодрость и прилив сил.

8. Целебный воздух

Мало кто знает, что воздух конюшни имеет особую пользу для людей, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей. Он имеет положительный эффект даже при борьбе с туберкулезом.

9. Возможность прийти в мир спорта

Кто знает, возможно, вы откроете в себе успешного спортсмена. Участие в соревнованиях может принести полезный опыт и множество впечатлений.

10. Повышение самооценки

Неуверенным в себе людям прямая дорога в конный клуб. Регулярные занятия верховой ездой способствуют повышению самооценки, ведь во время тренировок человек чувствует, что он может управлять сильным, грациозным животным. Появится также чувство гордости за собственные достижения.

Верховая езда рекомендована людям, которые страдают заболеваниями сердца, опорно-двигательного аппарата, неврологическими и многими другими недугами. Назначают иппотерапию даже при тяжелых травмах, параличах и ДЦП.

Источник: womanway.online