Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения по иппотерапии при дискинезии

24 августа 2014 г.

При дискинезии желчевыводящий путей хорошо помогает верховая езда. Во время сеансов иппотерапии прорабатываются мышцы, улучшается обмен веществ, перистальтика кишечника и отток желчи.

Упражнения, используемые в курсах иппотерапии, разрабатываются в основном индивидуально для каждого пациента в зависимости от его заболевания. Но существуют стандартные схемы, на основе которых и разрабатывают индивидуальные занятия. Уроки проводятся на небольшом ипподроме, во время урока рядом находится врач и инструктор. Первые несколько занятий роль их очень велика, но чем лучше пациент держится в седле, тем меньше нужна помощь врача.

Стандартные упражнения охватывают как воздействие на органы движения, так и на психологическое состояние, настроение и энергетику. Во время упражнения животное двигается по окружности. За один оборот следует успеть выполнить одно упражнение. Как только лошадь подходит к началу круга – это сигнал к началу следующего упражнения. Первыми всегда идут два – три упражнения на дыхание, после чего делаются приблизительно четыре упражнения на мускулатуру спины, позвоночник и бедра. Этот комплекс выполняется два раза. Итак, за десять кругов пациент успевает сделать десять упражнений.

Качество выполнения зависит от того, насколько сильно болен ребенок, сколько ему лет и на какой стадии занятий он находится.

По сведениям, полученным из центров иппотерапии, у восьмидесяти восьми процентов пациентов снизилась спастичность мускулатуры, спина стала более прямой у девяноста одного процента пациентов, мышцы спины стали крепче и сильнее. Но важно отметить и влияние на психику езды верхом. Пациенты стали более уверенными в своих силах, у них появилась мотивация и интерес в продолжение упражнений.

По материалам: tiensmed.ru