Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Верховая езда как профилактика миозитов

7 декабря 2014 г.

Последнее 40-летие характеризуется стремительным развитием медицинского применения верховой ездой в разных странах, вследствие чего сформировался метод лечебного восстановления после множества заболеваний.

Причем, по отдельным из них (например, детский церебральный паралич) он стал наиболее эффективным и уникальным, превзойдя все аналоги. За указанный период было написано немалое количество диссертаций и учебников по развитию данной темы. Кстати, приведены и смелые научные объяснения механизмам положительного воздействия лошади не только на человеческое тело, но и на психику.

В течение минуты животное передает всаднику свыше 100 импульсов в колебательном режиме: по вертикальной оси тела – вверх и вниз, по поперечной – вперед, назад и по сторонам, по диагонали – вкруговую. Спинная мышечная система лошади массирует и разогревает (ее температура превышает человеческую на 1,5º) ножные мышцы и органы таза седока, увеличивает кровоснабжение конечностей.

Движения животного передаются всаднику, его тазобедренным суставам и позвоночнику, создавая имитацию движений здорового человека при хождении, т. е. езда верхом на неоседланной лошади полностью соответствует тренировке при ходьбе. Более того, в целях сохранения правильной посадки, всадник обязан держать равновесие, следить за координацией и синхронизацией своих движений. Следовательно, в работе находятся мышцы в полном составе (пораженные и здоровые, зачастую бездействующие). Одновременно езда улучшает мелкую моторику, оттачивает сложные движения. Эти приемы иппотерапии не могут повторить другие упражнения двигательных методик лечения.

Езда верхом вытягивает и исправляет позвоночник, улучшает осанку, укрепляет общий мышечный тонус, стабилизирует вестибулярный аппарат, искореняет головокружения. Фактически настраивается полностью двигательный аппарат, нормализуются кровоток и обменные процессы, повышается общий тонус организма. То есть верховая езда – отличная профилактика миозитов.

К существенным лечебным факторам конных прогулок относится эмоциональное воздействие, получаемое человеком от общения с животным. Специалисты считают, что нервное возбуждение быстро проходит от поглаживания лошади по носу или губам. Езда же создает гармонию человека и лошади. Причем, маршруты верхового движения прокладывают умышленно в местах с прекрасными пейзажами. Общение с животным и красивая природа оказывают на человека замечательное исцеляющее воздействие.

По материалам: articlemen.com