Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иппотерапия: лечение с помощью лошадей

7 августа 2016 г.

Лошадей любят многие, но не все знают, что они способны лечить от многих болезней, причем и взрослых, и детей. Метод лечения с помощью лошадей называется «иппотератией», и применять его начали еще в 18-м веке. И выяснилось, что иппотерапия действительно эффективна при лечении многих заболеваний!

В наши дни с помощью иппотерапии лечат детские болезни, с которыми не способна справиться медицина: ДЦП, аутизм, задержки в развитии, синдром Дауна и др.

Для ребенка общение с лошадью — это настолько положительные эмоции и впечатления, что их просто не с чем сравнить в повседневной жизни! Они оказывают такое сильное и позитивное психологическое воздействие на ребенка, что уже сами по себе являются мощным фактором исцеления.

Верховая езда развивает ребенка физически и психологически, делает его более сильным, смелым и уверенным в себе. Особенно заметный оздоравливающий эффект иппотерапия оказывает на детей от 5 до 12 лет. Говорят, что лошадь лечит душу и тело. Возможно, это и есть самое главное! Ведь человек — это не только тело, но и душа. А современная медицина об этом, как правило, забывает…

Лечебный эффект иппотерапии достигается за счет естественных циклических вибраций, возникающих в процессе верховой езды, а также благодаря колебаниям, передающимся со спины лошади при ее движении на позвоночник, суставы и окружающие их ткани наездника. При оптимальной нагрузке вокруг позвоночника создается сильный мышечный корсет, улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ в межпозвонковых дисках.

Во время верховой езды начинают работать все основные группы мышц. Это происходит естественным путем, потому что ребенок инстинктивно стремится сохранить равновесие, чтобы не упасть. В результате в работу сами собой включаются и здоровые, и пораженные мышцы ног.

Вместе с расслаблением ног происходит укрепление мышц спины. Причем во время движения слаборазвитые мышцы формируются и укрепляются, а закрепощенные — расслабляются. Т.е. одновременно происходит укрепление одних мышц и расслабление других.

Факторы лечения с помощью иппотерапии:

Прогревание мышц и суставов (температура тела лошади выше температуры человеческого тела на 1,5-2 градуса).

Активизация кровообращения, двигательной и дыхательной функций, улучшение координации при верховой езде.

Психологическое воздействие

Воздействие биополя лошади на организм человека (хотя это не доказано наукой).

Лечение происходит естественным путем, без лекарств и медицинских процедур.

Продолжительность курса иппотерапии в каждом случае определяется индивидуально.

Но, как правило, нужно настраиваться на длительное лечение. Приблизительно, курс лечения длится год: 1-3 занятия в неделю по 20–30 минут.

Основные показания к применению иппотерапии:

Детский церебральный паралич (ДЦП).

Аутизм и другие психические заболевания.

Задержка в развитии.

Синдром Дауна.

Реабилитация после инсульта (и других нарушений мозгового кровообращения).

Заболевания костей и суставов, в том числе сколиоз.

Травмы мозга.

Урология и гинекология (в том числе лечение бесплодия).

Восстановление после травм.

Заболевания нервной системы (в том числе бессонница, депрессии, последствия стресса).

Но, конечно, это далеко не полный список. Кроме того, иппотерапия полезна людям, которые хотят улучшить свою физическую форму и душевное здоровье, укрепить нервную систему.

Конечно, есть и противопоказания, но их относительно немного.

Основные противопоказания к применению иппотерапии:

Острая форма любого заболевания.

Остеопороз.

Заболевания почек.

Гемофилия.

Хрупкость и ломкость костей.

По материалам: clevertoys.com.ua