Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин, чтобы заняться конным спортом

20 августа 2016 г.

Общение с лошадьми доставляет множдество положительных эмоций. Существует даже специальный вид лечения благодаря контакту с лошадьми, который называется иппотерапия.

Конный спорт помогает людям с проблемами двигательного аппарата. Верховая езда выравнивает осанку. Это особенно актуально для подростков, которые большую часть времени проводят за партой.

Общение с лошадьми благотворно влияет на нервную систему. Вы чувствуете прилив сил и энергии. Также нормализуется сон, и вы все реже подвергаетесь изменениям настроения в худшую сторону. Все это – положительная энергетика лошадей, которая влияет на биополе человека.

Не стоит забывать и о физических нагрузках, которые конный спорт тоже обеспечивает. Во время верховой езды работают все группы мышц, активно задейтвуются пресс, ноги и спина. После занятий конным спортом человек чувствует себя сильнее, поскольку прорабатываются все самые труднодоступные даже для фитнеса мышцы.

Кроме этого, во время катания на лошади человек дышит свежим воздухом, любуется окрестностями и от этого получает заряд приятных эмоций.

Несколько правил катания на лошади:

- Не подходите к лошади сзади.
- Общайтесь с ней нежно и ласково.
- Кататься нужно на сытой лошади, но не раньше, чем через час, как животное покушает.
- Ведя лошадь, идите с левой стороны от нее.
- Перед тем как садиться в седло, проверьте, хорошо ли оно держится на животном.
- Сидя в седле, не дергайте резко за поводья.
- Изначально двигайтесь медленно, не начинайте езду сразу галопом.
- Не бросайте животное без присмотра.
- Самое главное – не бойтесь лошади, она чувствует ваши эмоции и переживания, и сама начинает нервничать.

По материалам: 4mama.com.ua