Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за кожей вокруг глаз

12 июня 2014 г.

Уход за кожей вокруг глаз, а именно постоянное увлажнение, необходимо начинать как можно раньше. Поскольку кожа век все время подвижна (мимика, моргание), за исключением сна, растяжение кожи и первые морщинки при недостаточном увлажнении могут появиться достаточно быстро. С 20-25 лет коже необходим специальный уход, включающий в себя очищение, тонизирование, увлажнение и питание. Необходимо очень тщательно выбирать средства по уходу за кожей век.

Кроме того, до 25-30 лет лучше воздержаться от использования антивозрастных средств по уходу за кожей вокруг глаз, конечно, если только кожа не находиться в «плачевном» состоянии. Лучше всего в уходе применять легкие, увлажняющие гели и крема. Кроме того, очень хорошо для этой цели подходят различные натуральные масла, которые оказывают эффективное действие. При выборе средств по уходу за кожей вокруг глаз обязательно обращайте внимание на их состав. Очень хорошо, если в состав средств входят витамины A и E.

Кроме того, выбирая различные средства для ухода за кожей вокруг глаз, нужно не только забывать о типе кожи, но и учитывать возраст. Например, при выборе средств по уходу за кожей вокруг глаз после 40 лет лучше всего отдавать предпочтение средствам, способствующим обновлению и восстановлению клеток, а также выработке коллагена и эластина, тем самым помогающим вернуть коже эластичность и упругость. Для молодой кожи наиболее подходящей будет косметика, в состав которой входят экстракты фруктов и растений, а также растительные масла. Особое внимание необходимо уделять косметическим средствам от возникновения мимических морщин. Такие средства чаще всего дают временный эффект, но прекращение их применения может, как правило, может способствовать ухудшению состояния кожи. Причина кроется в том, что действие косметики от мимических морщин в основном направлено на ослабление мышечных сокращений, что способствует замедленному снабжению тканей кровью. В результате мы имеем отсутствие питания клеток кожи вокруг глаз, дряблая кожа, на которой морщин появляется еще больше.

Для увлажнения и питания кожи вокруг глаз применяются специальные лосьоны, гели и кремы. Эти средства, в отличие от обычных средств по уходу за кожей, не содержат в себе различных масел, которые при применении растекаются и могут попасть в глаза, тем самым вызвать раздражение. Такие средства обязательно должны быть одобрены врачами-офтальмологами. Применение кремов больше подходит для сухой кожи, поскольку они восполняют запас жиров, которых так не хватает области вокруг глаз, разглаживают мелкие морщинки, которые могут быть вызваны недостатком влаги, а также делают кожу гладкой и упругой. Кремы лучше не наносить на верхние веки и на область непосредственно под глазами, так как различные жиры и масла, содержащиеся в них, могут попасть в глаз, что очень вредно. Обязательно необходимо читать состав приобретаемого средства. Наличие в кремах такого вещества, как ланолин, необходимо избегать, поскольку при применении данное вещество может вызвать покраснение и раздражение глаз.

Очень важно правильно наносить средства по уходу за кожей вокруг глаз, поскольку неправильное нанесение даже самого эффективного и дорогого средства может дать обратный эффект: морщины, отёки и мешки под глазами не заставят себя долго ждать. Категорически запрещено размазывать крем по коже век. Рекомендуется крем для кожи вокруг глаз наносить безымянным пальцем, так как он самый «нерабочий». Капельки крема необходимо наносить легкими, круговыми, едва ощутимыми движениями по массажным линиям вокруг глаз. Кроме того, можно делать легкие постукивания подушечками пальцев, но это в том случае, если у вас имеются круги под глазами. Такой способ нанесения способствует эффективному проникновению крема, предотвращает растяжение кожи, стимулирует кровообращение. Крем для кожи вокруг глаз необходимо наносить от внешнего угла к внутреннему, а не наоборот, как многие из нас делают.

Очень полезно применять для увлажнения кожи различные масла, такие как: масло жожоба, касторовое или оливковое масло. Наносить масло необходимо на кожу вокруг глаз по часовой стрелке.

Освежающая маска: 2 ч. ложки сухого укропа залейте 0,5 стакана кипятка и настаивайте 15-20 минут. Обильно смочите ватные тампоны и, слегка их отжав, наложите на глаза на 20 минут.

Питательная маска: смешать1,5 ст. ложки томатного сока с 1 желтком. Затем растворить 2 ст.л. детской питательной смеси в небольшом количестве воды и соединить с томатно-желтковой смесью. Наносить на кожу вокруг глаз.

Маска для уставших глаз: полезно питать глаза виноградным соком, для чего нужно просто взять разрезать виноградину и провести половинкой по коже вокруг глаз.

Натуральная маска для сухой кожи вокруг глаз: смешать 1 желток и 1 ч. ложку меда, полученную смесь нанести на веки на 10 минут.

Растительные экстракты в виде лосьонов, гелей и тоников успокаивают и освежают кожу. Намочите в одном из этих средств ватный тампон и приложите его к глазам на 5-10 минут.

Очень хороший тонизирующий эффект можно получить с помощью кубиков льда: заморозьте чистую питьевую воду или отвар трав (петрушка, мята, календула или липовый цвет). Рекомендуется каждое утро после умывания смачивать кожу вокруг глаз кубиком льда, после этого дайте коже высохнуть самостоятельно.

Рекомендуется использовать увлажняющую и тонизирующую кожу косметику с экстрактами растений дважды в день, утром после умывания и вечером после снятия косметики. Также косметологи рекомендуют хотя бы раз в неделю делать маски для кожи век.

Хорошо тонизирует кожу вокруг глаз огуречный сок. Можно прикладывать к коже век кусочки огурца на 5-10 минут. Иногда полезно сделать огуречную тонизирующую маску для кожи век: смешайте и нанесите на веки на 10 минут смесь из 1 ч. ложки огуречного сока и 1 ч. ложки сухого молока. Затем осторожно снимите влажным тампоном.

Для увлажнения век используйте масло жожоба, касторовое или оливковое масло. Наносите вокруг глаз по часовой стрелке.

Освежающая маска: 2 ч. ложки сухого укропа залейте 0,5 стакана кипятка и настаивайте 15-20 минут. Обильно смочите ватные тампоны и, слегка их отжав, наложите на глаза на 20 минут.

Питающая маска: 1,5 ст. ложки томатного сока смешайте с 1 желтком. Растворите 2-3 ст. ложки детской питательной смеси в небольшом количестве воды и смешайте с томатно-желтковой смесью. Наносите на кожу вокруг глаз.

Отвар из петрушки: 50 гр. зелени петрушки залить 500 мл воды, кипятить 15 минут, затем процедить. Ватные тампоны окунают в теплый отвар и прикладывают к закрытым глазам на 1-2 минуты. Тампон должен прикрывать глаза от бровей до скуловой кости. Процедуру повторить 3-4 раза, смачивая тампоны в теплом отваре. В конце процедуры надо сделать холодный компресс, кожу подсушить и нанести жирный крем. Эта процедура оказывает очень хорошее успокаивающее, освежающее действие на воспаленные глаза.

Источник: health info