Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Педикюр в домашних условиях

12 июня 2014 г.

Педикюр — очень важная процедура, которую должна делать любая женщина в обязательном порядке, да и мужчины тоже. Ухоженные ноги не только выглядят красиво, но и способствуют здоровью всего организма. Говорят, человек старится с ног. Японские медики утверждают, что на ступнях ног сосредоточены нервные окончания, которые идут ко всем внутренним органам. Снимая наросты на коже ступней, вы как бы очищаете тело и даете ему дышать. Кроме того, ухоженная и красивая ступня — это залог здоровья, отличного настроения и уверенности в себе. И все-таки многие люди почему-то пренебрегают педикюром, ссылаясь на отсутствие свободного времени или какие-то другие причины.

Считается, что делать педикюр в салоне нужно 1- 2 раза в месяц. Некоторые женщины пользуются услугами профессиональной педикюрши раз в 3 месяца, заботясь о красоте своих ногтей дома самостоятельно. В любом случае, необходимость делать педикюр зависит от вашего желания, времени и, конечно же, от особенности ногтей и кожи на пальцах ваших ног. Если кожа на подошве нарастает очень быстро, то делать педикюр следует как можно чаще, если же кожа на ногах тонкая и сухая, то достаточно прибегать к этой процедуре раз в месяц.

Прежде чем приступить к основным процедурам педикюра на дому, подготовь ноги. Набери в ванночку горячую воду (помни о предосторожностях: слишком высокая температура воды – удар по сердцу) и добавь средство, которое тебе по душе. Самый простой вариант – сода, отвар ромашки или календулы, морская соль, натертое на терке туалетное мыло. Самый эффективный – специальные средства со смягчающим эффектом, солевые таблетки и «бомбочки».

Не забудьте заранее снять покрытие с ногтей.

Нужно подержать ноги в ванночке до тех пор, пока загрубевшая кожа не размягчится. Подливайте горячую воду по мере того, как она будет остывать.

Теперь вы готовы к педикюру в домашних условиях.

В вашем арсенале должно быть минимум три щетки и пемзы с различными поверхностями, бритва для педикюра и щипчики для удаления мозолей. Они незаменимы для домашнего педикюра, когда нужно избавиться от натоптышей.

Вытащите из ванночки одну ногу, вытрите ее и начните обрабатывать металлической «теркой», предназначенной специально для педикюра в домашних условиях. Затем возьмите пемзу и трите самые огрубевшие участки стопы круговыми движениями.

Следующая стадия – избавление от натоптышей. Их можно срезать щипчиками, но действовать нужно осторожно, чтобы не повредить кожу сильно. Аккуратно обработайте участок кожи полировочной мелкозернистой пилкой.

Если не удается удалить всю огрубевшую кожу, используйте бритву, входящую в стандартный набор для педикюра. Ей следует двигаться по направлению от пальцев к пятке, действуя с максимальной осторожностью, так как делая педикюр в домашних условиях без посторонней помощи, сложно с первого раза набить руку.

Если, делая педикюр на дому, вы боитесь пораниться, приобретите электрический набор для педикюра. Обычно он представляет собой блок в виде ручки, на котором закрепляются различные насадки для полировки и подпиливания ногтей и огрубевшей кожи. Подобные наборы для педикюра подходят и для работы с руками, а заряжаются от сети. Насадки самых продвинутых наборов для педикюра имеют сапфировое покрытие.

В завершение работы с кожей стоп обработайте ее скрабом с охлаждающим и успокаивающим эффектом и нанесите на ступни увлажняющий крем.

Специальной лопаточкой из маникюрного набора осторожно отодвиньте кутикулу у основания ногтя, чтобы ногти свободно «дышали». Кожный валик, окружающий ноготь, иногда разрастается, чуть ли не до половины ногтя. Это не только выглядит некрасиво, но и негигиенично, так что, если вы хотите, чтобы ваши ногти были красивыми, отодвигайте ногтевую кутикулу. Кожица у основания ногтя будет расти медленнее, если сразу же после ножной ванночки мягко отодвигать ее краешком махрового полотенца. Считается, что обрезать кутикулу вокруг пальцев нельзя, так как это может привести к воспалению кожи.

Возьмите щипчики или ножницы и обрежьте ногти, придав им красивую форму. Ноготь большого пальца обрезайте только по прямой линии, чтобы избежать его врастания в палец. Вросший ноготь — вещь очень неприятная, доставляет неудобство и боль при ходьбе, а удалить этот достаточно серьезный косметический недостаток удается далеко не каждому, даже опытному мастеру педикюра. Не следует обрезать ноготь на большом пальце слишком коротко — он должен защищать край пальца от трения с обувью, препятствуя, таким образом, возникновению мозолей. Очень толстые и твердые ногти на ногах обрезайте после 10-минутного распаривания, но не стоит увеличивать продолжительность этой процедуры, так как это очень вредно для ногтей. Для того чтобы правильно, по прямой линии обрезать ногти на пальцах ног, удаляйте уголки ногтя специальными маникюрными щипчиками после распаривания.

Обезжирьте ногтевую пластину с помощью спирта или жидкости для снятия лака, вне зависимости от того, использовали вы масло или нет. Тогда покрытие продержится дольше.

Покройте ногти основой с ухаживающим и выравнивающим эффектом. Она защитит ногти от пагубного воздействия лака. Цветное покрытие следует наносить в 1-2 слоя, дожидаясь относительного высыхания каждого из слоев. Сверху наносите закрепитель, который также продлит жизнь лаку.

Источник: health info