Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ежедневный уход за ротовой полостью

12 июня 2014 г.

Здоровье, красоту и белизну зубов, дарованную от природы (вернее, передавшуюся по наследству), невозможно сохранить надолго без тщательного ежедневного ухода за полостью рта, кстати, это утверждение справедливо и для частично протезированного или сильно пломбированного зубного ряда.

Именно ежедневный уход является превентивной мерой, которая позволяет надолго отстрочить поход к стоматологу, и при этом ротовая полость будет здоровой (но, все же, не стоит отменять профилактические визиты – они необходимы, чтобы выявить возможное заболевание на начальной стадии и вылечить его в максимально сжатые сроки).

Регулярный правильный уход за полостью рта на 85-90% обеспечивает здоровье зубов, снижая необходимость в лечении на 75-80%. Именно поэтому, в цивилизованных странах правильному уходу за полостью рта обучают с пеленок.

Надлежащий уход за полостью рта должен включать: тщательную чистку зубов с помощью зубной щетки и пасты; очищение полости рта после каждого приема пищи; уход за межзубными промежутками; регулярное посещение стоматолога; коррекция пищевого рациона

Мягкие животные жиры, рафинированные углеводы наносят серьезный удар по здоровью наших зубов, поскольку характер нашей пищи сильно изменился.

По возможности нужно увеличить употребление яблок, моркови и других жестких овощей, желательно в сыром виде, т.к. они массируют десны, укрепляют связочный аппарат зубов, очищают зубы от болезнетворного налета.

Старайтесь использовать для красоты зубов эти рекомендации: для самоочистки зубов следует есть больше твёрдой, грубой пищи; при воспалении дёсен рекомендуется время от времени жевать прополис; не пейте или не ешьте слишком холодные или горячие продукты; не пытайтесь раскусывать орехи зубами; не перекусывайте зубами никаких предметов (нитки, леска); ограничьте частоту потребления углеводистой пищи (конфет, пирожных, булочек).

Ежедневный уход за полостью рта включает в себя утреннюю и вечернюю чистку, ополаскивание ротовой полости, а также использование зубной нити (флосса). Средства для гигиены зубов должны быть качественными и дорогими, их нужно покупать только в аптеках или в магазинах при стоматологических клиниках. Здесь продаются по-настоящему профессиональные средства, которые содержат фитоэкстракты, микро- и макроэлементы.

Зубная паста включает в себя абразивные, увлажняющие, связующие, пенообразующие, поверхностно-активные компоненты, консерванты, вкусовые наполнители, вода и лечебно-профилактические средства.

Зубные пасты бывают: гигиенические; лечебно-профилактические, которые подразделяются на два вида - для ежедневного применения, курсовые; профессиональные; медицинские.

Гигиенические пасты оказывают только очищающее и освежающее действие.

Лечебно-профилактические кроме очищающего и освежающего действий, содержат дополнительные компоненты, которые нужны для лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Лечебно-профилактические курсовые пасты не показаны для постоянного использования  из-за наличия в их составе агрессивных антибактериальных компонентов, которые в случае длительного использования могут спровоцировать дисбактериоз в полости рта (триклозан, хлоргексидин, гекситидин и др.) К ним относятся такие пасты, у которых показатель абразивности выше 100 по шкале RDA. Их постоянное использование приведет  к повышенной истираемости эмали зубов, и, соответственно, к повышенной чувствительности. Пасты этой группы назначаются доктором.

Профессиональные пасты – это, как правило, пасты с завышенным показателем абразивности, которые используются только стоматологом, к примеру, при профессиональной чистке зубов, при полоровки.

Медицинские зубные пасты зарегистрированы как лекарственное средство и применяются курсами.

Лучше, чтобы зубную пасту, подходящую для вас, подбирал стоматолог. Предпочтительно после каждого приема пищи почистить зубы, но в современных условиях зубная щетка не всегда доступна. Поэтому можно полоскать рот водой или специальным ополаскивателем для полости рта Если же нет такой возможности, можно воспользоваться жевательной резинкой.

Также значительно облегчает уход за полостью рта зубная нить. Она чистит межзубные промежутки от гнилостных остатков пищи, предотвращая развитие кариеса межзубных поверхностей зубов. Зубной нитью пользуются после каждого приема пищи.

Важным компонентом ухода за полостью рта является регулярное посещение стоматолога. Доктор осуществляет тщательный контроль за полостью рта и вылечивает заболевания на самых ранних стадиях.

После окончания чистки, стоматологи советуют использовать ополаскиватели, которые окончательно очищают ротовую полость и придают дыханию приятную свежесть.

Вопрос выбора средств по уходу за зубами беспокоит и родителей, ведь малышей надо с раннего детства приучать к стоматологической культуре. Стоматологи советуют использовать специальные детские пасты, которые ориентированы на возраст ребенка (он указывается на упаковке, к примеру «от 0 до 3»), обогащенные кальцием и ягодной или фруктовой отдушкой (такая паста «вкусненькая», поэтому процедура чистки зубов превратится для ребенка в приятную процедуру).

И паста, и щетка должны быть куплены только в аптеке или детском магазине, иметь сертификаты качества и быть продукцией от известных производителей.

Источник: health info