Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Несколько доступных рецептов для борьбы с усталостью

22 февраля 2020 г.

Серость за окном, пасмурная погода, ранний подъем, тяжелый рабочий день. Вот всего лишь несколько факторов, которые могут вызвать усталость и депрессию. Если на эти симптомы не обратить внимания, то усталость может превратиться в стресс или болезнь. В таких случаях наблюдается плохое самочувствие, упадок сил, раздражительность. Придать тонус своему организму вы можете эффективными народными средствами. Предлагаем вам несколько доступных рецептов.

Мед и уксус против усталости и сонливости

Смешайте 150 граммов меда с тремя чайными ложками яблочного уксуса. Пейте с утра по половине чайной ложки. Курс - 10 дней. Такой легкий рецепт поможет вам зарядиться бодростью на полноценный рабочий день. Также вы можете приготовить бодрящую настойку. Возьмите по чайной ложке яблочного уксуса, меда и йода. Растворите все в 250 мг кипяченой воды. Принимайте курсом в течение недели.

Имбирная настойка для тонуса

Корень имбиря издавна славится как отличное тонизирующее средство. Рецепт прост. 150 граммов корня имбиря добавьте в 800 мл водки и оставьте смесь на неделю. Принимайте по чайной ложке дважды в день.

Тонизирующий чай для укрепления сосудов

Для приготовления тонизирующего напитка перемешайте по 20-30 граммов травы зверобоя, мать-и-мачехи, мяты и душицы. Добавьте столовую ложку цветов ромашки и шиповника, эвкалипта. Перемешайте травы с зеленым чаем. Заварите чайную ложку смеси стаканом кипятка. Закройте отвар крышкой и оставьте на 5 минут. Добавьте небольшое количество меда или сахара для вкуса. Напиток способствует укреплению сосудов, улучшает состояние больных гипертонией и снижает усталость.

Настойка корицы против депрессии

Улучшить настроение и снять усталость поможет настойка корицы. Смешайте 50 граммов корицы и пол-литра водки. Три недели настойка должна постоять в темном месте. Процедите смесь и принимайте по 20-30 капель трижды в день за час до принятия пищи. Такое средство улучшает пищеварение, повышает настроение.

Кефир на ночь

Употребление кефира не только улучшает работу кишечника, но и способен предотвратить хроническую усталость. Половину стакана кефира смешайте с водой и чайной ложкой меда. Пейте смесь перед сном. Теплые ванны в борьбе с депрессией. Отличным и эффективным средством против накопившейся усталости, являются теплые ванны. Вода не должна быть очень горячей. Для расслабляющего эффекта, добавьте в воду две-три капли эфирного масла лаванды и морскую соль. Принимайте ванну до еды и следите за тем, чтобы вода не закрывала область сердца.

Простые и эффективные народные средства при регулярном использовании, вернут вам радость жизни и придадут энергии.

По материалам: medicinaportal.com