Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 отхаркивающих натуральных лекарств, которые выведут мокроту и вы забудете про кашель

24 ноября 2020 г.

Рассмотрим важную информацию, как ускорить лечение кашля, употребляя натуральные отхаркивающие средства.

Кашель в большинстве случаев — это реакция организма на интенсивное развитие патогенной микрофлоры в дыхательных путях. Его результат – трудно отходящая мокрота при кашле. Бороться с мокротой можно и без таблеток и аптечных сиропов, используя лишь натуральные средства от кашля. Рассмотрим важную информацию, как ускорить лечение кашля, употребляя натуральные отхаркивающие средства.

Кашель и мокрота при кашле

Кашель, помимо того, что является симптомом многих заболеваний, доставляет серьезные неудобства человеку. В частности, мешает его работе и полноценному ночному отдыху, беспокоит рядом находящихся людей.

Экспекторанты, или проще говоря, отхаркивающие средства, снижают вязкость мокроты, тем самым облегчая ее отхаркивание. Это достигается за счет увеличения в слизи количества воды. Сам кашель становится при этом более продуктивным, а мокрота при кашле легко выводится.

Отхаркивающие средства не избавят вас от инфекции, вызвавшей кашель. Но обеспечат спокойный сон и лучшее самочувствие после пробуждения, пока организм борется с инфекцией и хворью.

Отхаркивающие средства, отпускаемые в аптеке без рецепта, не всегда эффективны. По этой причине многие люди предпочитают лечение кашля натуральными средствами. Наши бабушки из поколения в поколение рекомендуют свои собственные методы. Рассмотрим, какие отхаркивающие средства самые эффективные.

Лучшие отхаркивающие средства от мокроты при кашле

1. Увлажнение воздуха и лечение кашля

Простое и стопроцентное натуральное средство от кашля, способное облегчить дыхание – это увлажнение воздуха. Теплый влажный воздух разжижает мокроту и успокаивает упорный кашель. С этой целью хорошо использовать увлажнитель воздуха.

Также, если нет противопоказаний, можно принять горячий душ, который в душевой кабинке даст много пара. И мокрота при кашле с легкостью уйдет.

2. Гидратация и мокрота при кашле

Обеспечение организма достаточным количеством жидкости улучшает его функционирование. При кашле и простуде следует увеличить количество принимаемой жидкости. Также стоит отказаться от употребления алкогольных и кофеинсодержащих напитков. Вода и травяные чаи – лучший способ обеспечить обильное питье во время болезни.

3. Лечение кашля медом с молоком

Мед – вкусное натуральное средство от кашля. Было проведено не одно исследование с целью определения эффективности этого сладкого пчелиного продукта при использовании его в качестве отхаркивающего средства. Так, при обследовании детей, больных респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей, установлено, что мед успокаивает кашель и улучшает детский сон.

Облегчить отхождение мокроты при кашле помогает мед с молоком. Для этого перед сном растворите чайную ложку меда в стакане теплого молока и выпейте его. Но помните, что нельзя давать мед детям до 1 года.

4. Перечная мята как средство от кашля

Перечная мята часто используется как ароматизатор жевательной резинки, зубной пасты, чая. Но это еще и отличное средство от кашля. В мяте содержится такое вещество, как ментол, способствующий тому, что мокрота при кашле с легкостью отходит.

Мятный чай можно купить в любом продуктовом магазине. Также очень хорошо заваривать свежие листья мяты. У мяты практически нет побочных эффектов. Но не стоит злоупотреблять продуктом и его производными.

Ментол считается ядовитым веществом, поэтому его ни в коем случае нельзя принимать вовнутрь. Нанесение ментола или мятного масло на кожу может вызывать сыпь. Поэтому перед нанесением разведенного мятного масла на кожу протестируйте его на маленьком кожном участке, наблюдая за реакцией в течение 1-2 дней.

5. Лечение кашля с помощью плюща

Неоднократно доказано, что листья этого вечнозеленого вьющегося растения являются эффективным отхаркивающим средством. Сапонины, содержащиеся в листьях плюща, разжижает мокроту, тем самым облегчая ее откашливание. В одном из исследований выявлено, что сочетание экстракта листьев плюща с тимьяном, семенами аниса, корнем солодки позволяет быстро справиться с кашлем.

Кашель, причиной которого является инфекция верхних дыхательных путей (например, простуда) — одна из наиболее частых жалоб больных. Целью применения таких лекарственных препаратов, как отхаркивающие средства, является разжижение мокроты для облегчения откашливания. Это позволяет улучшить самочувствие человека  в ходе лечения.

Несколько плацебо-контролируемых исследований доказали, что натуральные средства от кашля особенно эффективны. Но если ваш кашель затянулся, мучает более двух недель, вам обязательно нужно показаться врачу. Он комплексно обследует организм и при необходимости припишет более мощные медикаментозные средства от кашля.

Источник: Фитхакер