Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Больницы всего мира грешат низким качеством обслуживания

21 сентября 2013 г.

Установлено, что ежегодно в больницах во всем мире происходит более сорока миллионов случаев ненадлежащего лечения и ухода, большинство случаев приходится на страны со средним и низким уровнем доходов.

Ашиш Жа из Института общественного здравоохранения Гарвардского университета и его коллеги проанализировали 4 тысячи статей на английском о некачественном медицинском обслуживании в разных странах мира, написанных с 1976 года. Специалисты обобщили данные по случаям возникновения отрицательных эффектов от прописанных лекарств, образования тромбов, госпитальной пневмонии, пролежней и падений. Результаты показали, что каждые сто пациентов, которые поступили в лечебное учреждение, приходится 14,2 случая в богатых странах и 12,7 – в других странах мира.

 По методике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) специалисты смогли рассчитать показатель лет жизни, скорректированные по нетрудоспособности. Эксперты подсчитали, что суммарное «бремя» некачественного лечения и ухода является практически 22,6 миллиона лет, при этом 15,5 миллиона приходится на страны с низким и средним уровнем доходов.

Рекомендовано всем странам обращать особое внимание на обеспечение как общего доступа населения к здравоохранению, так и на качества медицинских услуг.

санитарная книжка штрафыкупит справкуФільчаков Олександр Васильович прокурорпозиции сайта в поисковых системахtopcargo

Источник: MedNovelty