Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Оптимистки живут дольше

2 января 2017 г.

Новое исследование дает основания предположить, что женщины с позитивным взглядом на жизнь имеют более низкий риск умереть преждевременно, чем пессимистки.

Так, ученые считают, что оптимизм может снизить вероятность преждевременной смерти у женщин вследствие множества заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале «American Journal of Epidemiology».

Стоит отметить, что оптимизм определяется как психическое отношение, позитивное мышление, когда человек надеется на лучшее в любой ситуации.

Ряд исследований показал, что оптимистично настроенные люди, как правило, имеют лучшее психическое и физическое здоровье, чем те, кто настроен пессимистично, — то есть те, кто имеет негативные взгляды на жизнь, всегда ожидая худшего. Так, исследование, проведенное в Университете штата Иллинойс (University of Illinois), США, в прошлом году, показало, что оптимисты имели в 2 раза более высокую вероятность сохранения здоровья сердца по сравнению с пессимистами.

В новом исследовании ученые решили выяснить, как позитивный взгляд на жизнь может повлиять на риск преждевременной смерти от различных заболеваний. В данном исследовании приняли участие около 70 тыс. женщин. Состояние здоровья участниц исследовали каждые 2 года. Ученые также оценивали самооценку уровня оптимизма участниц, а также другие факторы, способные повлиять на риск преждевременной смерти, в том числе повышенный уровень артериального давления, рацион питания и уровень физической активности.

Результаты исследования показали, что по сравнению с наименее оптимистичными женщинами вероятность преждевременной смерти от всех причин у тех, кто имел высокий уровень оптимизма, была на 30% ниже. При анализе такого риска вследствие конкретных заболеваний ученые установили, что у оптимисток вероятность преждевременной смерти от онкопатологии была ниже на 16%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 38%, от инсульта — на 39% по сравнению с более пессимистично настроенными участницами. Кроме того, наиболее оптимистичные женщины имели на 38% ниже вероятность умереть от респираторных заболеваний и на 52% — от инфекционных, чем те, кто был менее оптимистично настроен.

Исследователи отмечают, что предыдущие исследования связывали оптимизм со снижением риска смерти от сердечнососудистой патологии, но им не удалось связать оптимизм со снижением уровня смертности от других заболеваний. Новое же исследование указывает на то, что оптимистичный настрой, вероятно, может помочь снизить вероятность преждевременной смерти от разных заболеваний, однако необходимы дополнительные исследования в этой области.

При учете соблюдения здорового образа жизни участницами исследования ученые установили, что они могут лишь частично объяснить связь между оптимизмом и снижением вероятности смерти от многих причин. С учетом этого исследователи не исключают, что оптимизм может оказывать прямое влияние на функционирование биологических систем организма.

Источник: apteka.ua