Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обморожение: как предотвратить и как помочь

29 января 2017 г.

На морозе в первую очередь сужаются мелкие сосуды, чтобы сохранить тепло во всем организме, поэтому циркуляция крови в руках и ногах замедляется. У человека сильно мерзнут стопы и ладони, а также нос и уши — там самая тонкая жировая прослойка.

Главный комбустиолог Минздрава Украины доктор медицинских наук, профессор Георгий Козинец преду­преждает, что переохладиться можно не только в морозный день.

«Температура воздуха может быть около нуля, но имеет значение время, проведенное на холоде, — объясняет специалист. — Переохлаждение наступит быстрее, если на улице ветер и высокая влажность воздуха. При сильном ветре человек переохлаждается в три-четыре раза быстрее, чем в морозную тихую погоду. Важно и общее состояние. Гораздо легче переохлаждаются беременные, люди, имеющие инвалидность или хронические заболевания, а также дети».

С легким переохлаждением, при котором температура тела снижается до 35 градусов, можно справиться без специального лечения. Достаточно зайти в теплое помещение и согреться, выпить горячий чай. Сложнее, если градусник показывает у озябшего человека более низкую температуру тела — 33-32 градуса или еще ниже. Кожа у него становится бледной, речь — прерывистой, замедляется пульс, ухудшается кровообращение, нарушается координация движений, «не слушаются» руки. Таких пострадавших следует госпитализировать, чтобы как можно быстрее восстановить нормальную работу кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем.

«Когда к нам поступает больной с переохлаждением, мы стараемся быстрее его согреть: обкладываем бутылками с теплой водой, укутываем одеялами, обильно поим горячим чаем, — рассказывает заведующая терапевтическим отделением № 2 Киевской городской клинической больницы № 4 Людмила Родионова. — Чтобы системы организма восстанавливались активнее, ставим капельницы с физраствором».

Критичная температура тела, угрожающая жизни, — ниже 28 градусов. У человека перестает работать дыхательный центр, прекращается кровообращение, останавливается сердце.

Поможет избежать переохлаждения теплая одежда, причем шапка и варежки обязательны. Лучше одеваться, как капуста: несколько слоев одежды — футболка, гольф, джемпер и кофта — защищают от холода надежнее, чем один толстый свитер. Воздушная подушка между слоями одежды помогает сохранить тепло. Ботинки или сапоги можно утеплить стельками. Обувь нужно выбирать на толстой подошве и достаточно свободную, чтобы можно было носить теплые носки.

В сильный мороз желательно выходить на улицу с термосом горячего чая. Перед выходом из дому следует хорошо поесть. Полезны сытные блюда, приправленные острыми специями — имбирем, перцем: они повышают температуру тела. А вот от спиртного в морозные дни лучше отказаться: алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что усиливает потерю тепла. Врачи подчеркивают, что большинство людей, погибших из-за переохлаждения, предварительно употребляли алкоголь.

В морозные дни на улице нельзя стоять неподвижно, ожидая транспорт. Движение улучшает кровообращение в стопах и помогает преду­предить отморожение пальцев.

Тем, кто собирается в дорогу, желательно взять с собой энергетическую еду — шоколад, орехи, печенье, а также термос с теплым питьем. Не помешают теплый плед, запасные носки.

Начальник управления экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины Татьяна Тимошенко преду­преждает: «В непогоду лучше избегать длительных путешествий. Если же обстоятельства требуют отправляться в дорогу, запаситесь теплыми сухими вещами, согревающими напитками, не содержащими алкоголь. Позаботьтесь о средствах связи — заблаговременно зарядите мобильный телефон, чтобы при необходимости связаться с соответствующими службами».

Сильный мороз опасен возникновением обморожения. Пострадать могут те, кто ходит в тесной и влажной обуви, носит тяжести, которые сдавливают сосуды, а также курильщики. Человек часто не замечает, что получил обморожение. Но если бледнеет кожа, немеет и становится холодным нос, возникает покалывание в пальцах, связанное со спазмом сосудов и нарушением кровообращения, появляется сильная боль в ногах и руках, то нужно немедленно обращаться к врачу. Нельзя растирать кожу снегом, опускать конечности в горячую воду или греть на батарее — это может усилить поражение.

Что делать, если человек чувствует, что обморозил нос или уши? Заведующий отделением отоларингологии Киевской областной клинической больницы кандидат медицинских наук Ярослав Шкоба говорит следующее: «Из-за низкой температуры воздуха у человека притупляются ощущения, и он может сразу не заметить, что пострадали нос или уши. Ни в коем случае нельзя растирать онемевший нос снегом: через микротрещины кожи можно занести инфекцию, дополнительно травмировать ткани. Также не стоит тереть руками уши, как это делают многие люди, желая улучшить приток крови к ушным раковинам, иначе можно повредить ушные хрящи.

Нельзя использовать горячую грелку или фен для отогревания замерзших участков тела. Согревать их следует постепенно и медленно: войти в теплое помещение, выпить чай. Теплая жидкость поможет быстрее восстановить нормальную температуру тела и усилит кровообращение».

Как помочь себе при переохлаждении

Зайти в теплое помещение и отогреться.

Если есть возможность, переодеться в сухую и теплую одежду или укутаться в одеяло, набросить на себя еще одну куртку либо пальто.

Выпить теплый чай и продолжать понемногу пить в течение нескольких часов.

Не стоит согревать обмороженные руки или ноги горячей водой или греть их на батарее.

Нельзя смазывать пораженные участки тела маслами или мазями.

На пострадавшую ладонь или стопу лучше наложить повязку из ваты и марли и обратиться к врачу.

Источник: fakty.ua