Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хроническая усталость: 9 основных симптомов, о которых необходимо знать!

11 июня 2017 г.

Хроническая усталость характеризуется высоким физическим и умственным изнеможением, которые не покидают пациента даже после долгого сна и хорошего отдыха.

Сложность синдрома хронической усталости в том, что его течение усугубляется из-за малейших усилий, которые мы прилагаем для реализации любой активности.

Это заболевание заставляет нас внести изменения в свои привычки, оно мешает нам вести активный образ жизни, из-за чего качество нашей жизни заметно снижается.

К сожалению, диагностировать синдром хронической усталости не так просто. Очень часто его путают с другими заболеваниями и расстройствами.

В результате человека начинают наполнять негативные эмоции, возникает ощущение, что его никто не понимает. Он начинает чувствовать себя изолированным.

Что касается причин развития синдрома хронической усталости, на этот счёт до сих пор не существует единого мнения среди специалистов.

Доказано, что хроническая усталость может беспокоить людей любого возраста и национальности. Место жительства человека и его персональные характеристики при этом не имеют значения.

Специалисты назвали основные симптомы хронической усталости. Их мнение приводит health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

1. Сильная слабость и изнеможение

Эти ощущения не имеют ничего общего с обычной усталостью, которая возникает после тяжёлого рабочего дня. Это нечто большее.

В данном случае слабость является абсолютной и распространяется на все мускулы и кости человека.

В результате человек не способен заниматься никакой физической и интеллектуальной деятельностью.

Если заболевание начнёт полностью контролировать твою жизнь, вскоре ты сможешь столкнуться с полнотой и другими проблемами, обусловленными лишним весом.

2. Трудности с засыпанием и прерывистый сон

Хотя вы чувствуете себя усталыми и валитесь с ног, вы никак не можете уснуть. Бессонница представляет собой другой признак хронической усталости.

Даже во время сна вас не покидает напряжение. Это делает невозможным глубокий отдых. Во время сна организм не успевает восстановиться, поэтому утром вы просыпаетесь не отдохнувшими. Появляется ощущение, будто бы вы и вовсе не спали.

Когда речь идёт о синдроме хронической усталости, никакие натуральные средства борьбы с бессонницей не помогают справиться с проблемой.

3. Нарушение внимания и концентрации

Синдром хронической усталости не только вызывает сильную физическую слабость, но и нарушения интеллектуального сферы человека.

Так, он становится забывчивым и рассеянным, а любая мелочь начинает казаться ему серьёзной проблемой.

Если вам знакома подобная ситуация, мы рекомендуем задержаться и внимательно присмотреться к остальным симптомам хронической усталости, упомянутым в этой статье.

4. Социальная изоляция

У страдающего синдромом хронической усталости человека не хватает сил для того, чтобы участвовать в семейных собраниях и встречаться с друзьями. Он отказывается от посещения гостей, начинает избегать дружеских встреч.

Это может вызывать другие расстройства эмоционально мира человека, ведь одиночество может спровоцировать у него появление такой проблемы, как депрессия.

5. Невозможность долго находиться на ногах

Другой признак синдрома хронической усталости заключается в том, что со временем слабость прогрессирует. Это происходит из-за того, что мозг находящегося на ногах человека получает меньше крови.

Это превращается в серьёзную проблему для тех из нас, кто по различным причинам вынужден проводить много времени на ногах.

6. Хронические боли

Это расстройство также сопровождается болевыми ощущениями в различных частях тела. Пожалуй, это один из самых неприятных симптомов хронической усталости. Так, в этом случае человека могут беспокоить:

Головные боли.
Боли в суставах.
Боли в мышцах.
Боли в горле.

Причина этих болей не скрывается ни в воспалительных процессах, ни в механических травмах.

7. Слабость мускулатуры

Слабость мышц представляет собой ещё один симптом хронической усталости. Чаще всего от неё страдают конечности человека.

В результате ему становится трудно совершать долгие прогулки и поднимать казалось бы совсем лёгкие предметы.

8. Повышение температуры тела

Хотя этот признак встречается далеко не у всех пациентов, некоторые из людей, страдающих синдромом хронической усталости, жалуются на небольшое повышение температуры тела.

Не стоит забывать о том, что повышенная температура всегда говорит о том, что с нашим организмом что-то не так. Хотя далеко не всегда она сопровождается другими неприятными симптомами, которые позволяли бы предполагать наличие заболевания.

9. Перемены настроения

Раздражительность и перепады настроения представляют собой один из наиболее часто встречающихся симптомов хронической усталости.

У этого есть своё объяснение: хроническая слабость и другие признаки расстройства делают человека раздражительным, а его настроение начинает колебаться.

Диагностика синдрома хронической усталости

Симптомы этого расстройства достаточно размытые. Их легко можно спутать с признаками других заболеваний.

Так, схожей симптоматикой обладают фибромиалгия и депрессия. Поэтому медицинским специалистам часто приходится исключать у пациента эти заболевания, прежде чем диагностировать синдром хронической усталости.

Поэтому рекомендуется тщательно готовиться к разговору с врачом и подробно описывать ему имеющиеся симптомы.

Также стоит обратить внимание на то, как давно появились эти симптомы. Так, только когда их продолжительность составляет более шести месяцев, может идти речь о синдроме хронической усталости.

Поскольку точные причины возникновения этого расстройства неизвестны, лечение каждого пациента назначается с учётом его индивидуальных особенностей и симптомов, имеющихся в его случае.

Источник: Шаг к Здоровью