Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от усталости и всегда быть энергичным

15 июня 2017 г.

Люди просто привыкли к сиюминутным решениям проблемы и восполняют недостаток энергии бесконечными литрами кофе и сладкой газировки. Это, как сами понимаете, вообще не выход — в долгосрочной перспективе уровень воспроизводства энергии в организме значительно снизится, что приведет к затяжной депрессии. Болезнь, в свою очередь, будет мешать восстановлению организма — в таком замкнутом колесе усталости сейчас бегает до 73% взрослого населения всего мира. Между тем решить проблему можно всего за месяц адекватной работы над собой, пишет health info со ссылкой на trendymen.ru.

Контроль питания

Мы привыкли разбивать приемы пищи на три раза в день. Это неправильный подход: полученного заряда энергии после еды хватает всего на 2-3 часа, затем начинается спад. Составьте ежедневный график питания — 5 раз в день, небольшими порциями. Кроме того, первостепенную роль играет грамотно сбалансированный рацион: в каждом приеме пищи должны быть жиры, белки, клетчатка и немного глюкозы.

Тренировка для дела

Спортзал дает нам не только хорошую физическую форму, но и значительно повышает энергетический потенциал всего организма. Синтезом энергии в клетках занимаются митохондрии, которые уже после 25 лет начинают работать хуже. Процесс, по счастью, обратим. Эффективнее всего восстанавливают митохондрии кардиотренировки — бегайте по утрам и будет вам счастье.

Витаминный удар

Поддерживать работу организма витаминами стоит не только в межсезонье. Бодрости прибавят комплексы с высоким содержанием витаминов C, D, тиамина, рибофлавина и витамина B12 — этот вообще творит настоящие чудеса.

Зарядка и режим

Прописные истины? Возможно. Но именно этой рутины по какой-то причине избегает подавляющее большинство людей. Неделя режима (в 23 сон, в 7 подъем) заменит вам бесконечные энергетики. Чтобы проснуться быстро и не тратить время на бесполезную ерунду, нужна утренняя зарядка. Представьте, будто ваше тело механизм — зарядка это первоначальный импульс, который будет питать организм весь день.

Крайние меры

Упомянутые выше энергетики дают буст выносливости на сравнительно небольшой промежуток времени. Зато процентов за полчаса-час набегает много — готовьтесь расплачиваться раздражительностью и вялостью. Что делать, если прилив энергии нужен прямо здесь и сейчас? Эффективнее всего действуют спортивные напитки с 8% содержанием глюкозы. Именно глюкоза поступает в клетки как «топливо».

Источник: trendymen.ru