Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Десять самых лучших источников протеина

8 октября 2017 г.

Если вы занимаетесь спортом, то наверняка знаете, как протеин важен для здоровья и крепкой мышечной массы. По сути, протеин — это высококачественный белок. Он участвует в строительстве клеток и формировании мышц, делает последние упругими и эластичными, нормализует метаболизм, надолго заряжает энергией.

На практике протеин важен не только для спортсменов. Это вещество должно присутствовать в рационе любого человека. Совсем скоро вы увидите, как состояние вашего организма изменится в лучшую сторону.

Как сообщает healthinfo, ссылаясь на kitchenmag.ru, эксперты назвали 10 важных источников протеина, на которые стоит обратить внимание, если вам важно ваше тело.

Яйца

Яйца — это источник самого качественного белка, который с легкостью усваивается организмом человека. Этот продукт также хорош тем, что он вполне доступен по цене и может сделать рацион любого человека заметно полезнее и питательнее. В яйцах также содержится большое количество ценных аминокислот, которые просто необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Теперь вы знаете, что готовить на завтрак!

Говядина

Еще один рекордсмен по содержанию питательного животного белка — это говядина. В продукте присутствует довольно много протеина, что делает его незаменимым для любого человека вне зависимости от того, занимается он спортом или нет. Говядина укрепляет иммунитет и нормализует обмен веществ, а еще надолго заряжает бодростью и энергией. Это идеальный вариант для сытного обеда.

Курица

Курица особенно популярна среди спортсменов. Ее можно готовить как на обед, так и на ужин, а еще она вполне доступна по цене. В птице содержится очень много белка, но при этом он усваивается лучше, чем мясной. Главное условие — правильно готовьте курицу: варите или запекайте. Такая еда принесет вашему организму только пользу.

Орехи

Если вы хотите добавить в свой рацион больше белка, то обратите внимание на орехи. Мало кто знает, но в их составе присутствует довольно много протеина. Это отличный вариант перекуса в духе правильного питания. Только при этом важно помнить, что орехи калорийны: ограничьтесь небольшой горстью в сутки.

Тунец

Тунец — прекрасный источник белка. В нем содержится 24% этого полезного вещества. При этом он усваивается еще лучше, чем белок из курицы или мяса. А еще в тунце содержится важная аминокислота под названием "метионин". Из тунца можно приготовить изумительные основные блюда, закуски и салаты.

Консервированная рыба

Еще один малоизвестный источник белка — консервированная рыба. В консервах, несмотря на все промышленные процессы, сохраняется большая часть питательных веществ, в том числе протеин. Очевидный плюс: консервы нет необходимости готовить, а значит можно просто и быстро восстановить силы и насытить мышцы питательными веществами.

Творог

Творог — ценный источник молочного белка. Важно лишь знать, что он сложнее усваивается, чем яичный или куриный белок. Среди молочной продукции творог лидирует по содержанию белка и насыщает организм всеми необходимыми аминокислотами. За час до тренировки съешьте творог с горстью ягод или бананом. Такой перекус стабилизирует уровень сахара в крови и зарядит энергией.

Греческий йогурт

Греческий йогурт пока не побил по популярности обычные йогурты со сладкими добавками. При этом он гораздо полезнее и питательнее. В 100 граммах греческого йогурта содержится примерно 16 граммов. В этом продукте совсем нет сахара, если выбирать правильные варианты. А еще в нем содержатся бифидобактерии, которые нормализуют работу желудка и кишечника.

Киноа

Киноа — популярный суперфуд, который известен своим богатым составом. Человечеству киноа известна еще с древних времен. Для инков эта крупа была "золотым зерном", одним из трех главных источников пищи. В киноа содержится большое количество белков и аминокислот, а также углеводы, жир, клетчатка, минералы и витамины группы В.

Порошковый протеин

Если вы чувствуете, что в вашем рационе не хватает протеина, то стоит обратить внимание на порошковый протеин. Это отличная добавка для спортсменов и тех, кто следит за здоровым образом жизни. Порошковый протеин можно добавлять в напитки — к примеру, в смузи, а также в полезные десерты.

Источник: kitchenmag.ru