Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Клетчатка защищает сердце гипертоников

29 декабря 2018 г.

Эксперименты ученых показали, что употребление клетчатки защищает сердце от нарушений, вызываемых болезнями сосудистой системы, в частности, гипертонией. Опыты, показавшие это, были проведены исследователями из Центра молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка (Германия), пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Ученые поясняют, что при употреблении продуктов с клетчаткой бактерии кишечника производят короткоцепочечные жирные кислоты, в том числе пропионовую кислоту (пропионат). В своем эксперименте специалисты задействовали животных (мышей), больных гипертонией. Часть мышей получала с кормом пропионат.

Как впоследствии выяснилось, употребление этого вещества, синтезируемого в ЖКТ при усвоении клетчатки, значительно укрепило сердце животных. Ультразвуковое обследование продемонстрировало, что благодаря пропионату уменьшилась площадь поврежденной сосудистой ткани, а в миокарде мышей-гипертоников не стала развиваться гипертрофия левого желудочка – нарушение, которое чревато развитием инфаркта и в этом плане более опасное, чем сахарный диабет или повышенный холестерин в крови.

На следующем этапе у мышей-гипертоников искусственно вызывали сердечную аритмию. В группе животных, не получавших кислоту, у всех были перебои в сердцебиении. Но среди мышей, получавших пропионат, аритмия проявилась лишь у пятой части грызунов.

«Пропионовая кислота, вырабатываемая при употреблении клетчатки, воздействует на сердце опосредованно, через иммунные клетки. Она успокаивает Т-лимфоциты, которые усиливают воспалительные процессы и способствуют повышению артериального давления, тем самым влияя на функциональные возможности сердца», - отметили авторы проекта.

Источник: MedikForum