Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы пять причин болезней сердца у женщин моложе 50 лет

21 февраля 2019 г.

Традиционно фактором, повышающим риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, считается возраст – чем ближе порог 55-летия, тем выше данный риск. Издание Canadian Medical Association Journal опубликовало мнение исследователей о том, что болезни сердца могут настигать женщин и в более раннем возрасте, для этого есть разные причины, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

«Уровень смертности от проблем с сердцем в возрастной группе женщин моложе 50 лет довольно высок и не снижается», - завили канадские ученые.

Специалисты назвали несколько распространенных факторов риска сердечных болезней у женщин моложе 50 лет. В этот список вошли следующие пять причин:

Наличие диабета или метаболического синдрома.
Курение.
Дисфункция яичников и ранняя менопауза - следствие хирургического или медикаментозного вмешательства.
Осложнения во время беременности – гестационная гипертензия и преэклампсия.
Бесплодие. Данная причина, по словам ученых, предположительна. Нужны дополнительные исследования, которые бы подтвердили связь бесплодия с болезнями сердца.

Авторы исследования констатировали: женщинам моложе 50 лет, которые столкнулись с указанными проблемами, следует внимательнее следить за своим здоровьем и дополнительно обследоваться у кардиологов.

«Подсчитывая риски болезней сердца, медики обычно обращают внимание на возраст пациенток и другие традиционные показатели, и могут не учитывать неочевидных для таких заболеваний причин», - предостерегли эксперты.

Источник: MedikForum