Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эта ягода улучшает контроль глюкозы у людей с преддиабетом

14 марта 2019 г.

Людям, подверженным риску диабета, часто говорят, что они не должны потреблять фрукты из-за содержания в них сахара. Но данные, полученные учеными из Технологического института Иллинойса (США), говорят о том, что включение малины в рацион пациентов с преддиабетом и инсулинорезистентностью улучшает естественные функции контроля глюкозы в их организме, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум». 

Как пишет журнал Obesity, влияние малины изучалось экспериментальным путем. Ученые наблюдали за двумя группами людей – пациентами с избыточной массой тела, имевшими преддиабет и резистентность к инсулину, и метаболически здоровыми возрастом от 20 до 60 лет.

Испытуемые получили завтраки, которые содержали одинаковый объем калорий и питательных веществ, но отличались по количеству добавляемой замороженной малины: один вариант завтрака был лишен малины, в другой добавлялась одна чашка малины, а в третий – две таких чашки.

В результате ученые выяснили: чем больше малины съедали люди с преддиабетом, тем меньше их организму требовалось инсулина для контроля уровня глюкозы

«Включение малины в рацион людей, подверженных риску диабета, может принести пользу в снижении уровня глюкозы с признаками улучшения реакции на инсулин. Малина не только предоставляют необходимые питательные микроэлементы, но и содержит антоцианы, эллагитанины и волокна, обладающие антидиабетическим действием», - констатировали ученые.

Они напомнили, что пациенты с преддиабетом подвержены повышенному риску ряда заболеваний, включая развитие диабета 2 типа, сердечно-сосудистые заболеваний и болезни Альцгеймера.

Источник: MedikForum