Новости
здоровья
Мнения
пользователей

20-минутная прогулка снижает риск сосудистых нарушений у людей с предиабетом

16 июля 2019 г.

Выходя на прогулку всего на 20 минут в день, люди с предиабетом, при котором усугубляется склонность к сосудистым нарушениям, добиваются снижения риска возникновения сердечного приступа или инсульта, показало исследование, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Состояние предиабета является «скрытым диабетом», для которого характерно нарушение усвоения глюкозы, проявляющееся повышением уровня глюкозы в крови либо после еды, либо натощак, но не достигающего показателей явного диабета. Предиабет фактически является предшественником явного сахарного диабета и для него типично поражение крупных, магистральных сосудов, в том числе сердца. При этом, если человек с предиабетом курит, угроза для сосудов значительно увеличивается, поскольку на фоне нарушения обмена глюкозы отрицательное влияние никотина усиливается.

В результате исследования, проводившегося учеными из Лестерского университета (Великобритания), было установлено, что прогулки пешком усиливают защиту людей с нарушением толерантности к глюкозе, свойственной состоянию предиабета, от грозящих им сосудистых нарушений – инфарктов и инсультов.

Участники проекта страдали от предиабета и имели излишки веса. Для них учеными была составлена программа изменения образа жизни, предусматривавшая физическую активность на уровне минимум 150 минут в неделю. Исследователи использовали шагомеры. Они фиксировали пешую активность людей, сравнивая ее показатели в разные периоды жизни – до начала эксперимента, при его проведении, а также спустя 12 месяцев после финала. Оказалось, что для выполнения норматива в 150 минут физический активности (чуть больше 20 минут в день) добровольцы начали больше двигаться, в частности, многие из них стали гулять пешком. Специалисты обнаружили: каждые 2 000 дополнительных шагов в день, которые люди начали делать после начала исследования, на 10% снижали риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: MedikForum