Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач-диетолог рассказала, когда может вредить йодированная соль

17 июля 2019 г.

Продукты, обогащенные йодированной солью, могут быть полезными не для всех, заявила врач-диетолог Елена Соломатина. Например, они способны вредить при заболеваниях щитовидной железы, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Сегодня стало известно о планах Минздрава сделать использование обогащенной йодом соли повсеместным в пищевом производстве. Ведомством готовится законопроект, согласно которому с 1 июня 2022 года вся пищевая соль должна содержать йодат калия. Но насколько безопасна столь массовая стратегия йодирования?

По мнению врача-диетолога Елены Соломатиной, использование йодированной соли действительно необходимо. По ее словам, примерно 70 процентов москвичей страдают от дефицита йода, опасного для состояния нервной и гормональной систем, психики. Специалист отметила, что в прошлом в России также предпринимались попытка обогатить йодом всю пищевую соль, но использование неустойчивой формы йода обрекло инициативу на провал.

Соломатина рассказала, что в наше время используется другая форма йода, для которой не страшна внешняя среда – она не выдыхается и не боится термической обработки. И все же продукты, обогащенные йодированной солью, некоторым людям могут вредить, заметила врач.

«От употребления продуктов, обогащенных йодом, следует отказаться людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. При попадании в организм йода у таких людей может развиться йод-индуцированный тиреотоксикоз: железа начинает усиленно производить гормоны и перенасытит ими организм», - сказала специалист.

Кроме того, опасна передозировка солеными продуктами, пусть даже речь идет о йодированной соли. Людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также пожилым желательно следует ограничивать ее количество в принципе – ее избыток вреден тем, что ведет к задержке жидкости в организме, повышению давления, отечности, нарушению обмена веществ.

«Здоровым людям йодированная соль принесет пользу, но употреблять продукты с ее содержанием нужно умеренно», - подчеркнула врач-диетолог.

Источник: MedikForum