Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Употребление растительных продуктов эффективно снижает вероятность развития диабета

24 июля 2019 г.

Если начать регулярно употреблять растительные продукты, можно снизить риск развития диабета на целых 23% - это выяснили исследователи из Гарвардского университета, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Согласно данным, опубликованным в JAMA Internal Medicine, вероятность появления диабета у человека эффективно уменьшает поедание овощей, фруктов, бобовых, орехов и цельного зерна. Если, регулярно употребляя растительные продукты, еще параллельно сократить количество съедаемого сахара и пустых углеводов, можно добиться снижения риска развития диабета уже на 30%, констатировали ученые.

В рамках исследования ими были проанализированы данные, полученные в нескольких проектах, в которых специалисты изучили порядка 23 тысяч случаев развития диабета. В результате ученые пришли к выводу, что присутствие растительной клетчатки в рационе питания служит эффективной мерой защиты от диабета.

«Подтвердилось то, что уже предполагалось ранее. А именно: диета с высоким содержанием клетчатки связана со снижением риска сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний», - прокомментировала выявленную учеными закономерность специалист Института питания и здоровья в Шотландии Александра Джонстон.

Ученые считают, что следование рациону с активным потреблением растительных продуктов вкупе с отказом от вредных привычек и поддержанием достаточного уровня физической активности – это тот комплекс, который неизменно дает человеку оздоровление. С высокой вероятностью при этом можно уберечься и от развития диабета.

Источник: MedikForum